С начала текущего года специалисты «Газпром газораспределение Элиста» выявили 47 вмешательств в работу приборов учета газа, сообщает пресс-служба акционерного общества.

Все нарушители с момента обнаружения вмешательства в работу газовых приборов учета переведены на норматив потребления, что значительно выше, чем оплата по счетчику. Общая сумма доначислений составила более 3 млн рублей.

Больше всего вмешательств в работу приборов учета газа в ходе рейда выявлено в Элисте – 22 нарушения. В Городовиковском и Целинном районах подобных случаев выявлено соответственно 12 и 10.

С началом отопительного сезона АО «Газпром газораспределение Элиста» планирует увеличить рейдовые мероприятия. Информация о всех выявленных нарушениях  направлена в правоохранительные органы, подчеркивает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Элиста».

Напомним, в связи со вступившими с 1 января 2017 года изменениями в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.),  несанкционированное подключение к сетям газораспределения влечет доначисление размера платы по проектной мощности газоиспользующего оборудования, но не более чем за три месяца. В случае невозможности определить мощность незаконно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10.

Потребители природного газа обязаны обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб. Прибор учета считается вышедшим из строя в следующих случаях: неотображения приборами учета результатов измерений; нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; механические повреждения прибора учета; превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Фото из интернета