9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. В преддверии праздника 7 декабря в Москве, в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, состоится торжественный прием от имени Президента Российской Федерации, участниками которого станут граждане России, проявившие особое мужество и героизм.

Из регионов Южного федерального округа в торжественном приеме примут участие ветераны Великой Отечественной войны, воины Вооруженных Сил России, сотрудники и ветераны правоохранительных органов, а также представители молодого поколения, проявившие лучшие качества гражданина и защитников своей Родины, сообщает пресс-служба Главы Калмыкии.

Накануне Дня Героев Отечества в регионах состоятся мероприятия гражданской и патриотической направленности, в честь памятной даты главы субъектов РФ проведут торжественные приемы, пройдут встречи молодежи с лицами, награжденными высшими военными наградами России.

История этого праздника уходит корнями в 18 век. 9 декабря 1769 года российская императрица Екатерина II утвердила награду – орден Святого Георгия Победоносца, который имел 4 степени отличия и присваивался только воинам, проявившим мужество и честь в сражениях. В этот день стал отмечаться праздник георгиевских кавалеров.

После революции 1917 года событие было отменено, а статус ордена потерян. Статус высшей военной награды Российской Федерации ордену был возвращен указом Президента РФ 8 августа 2000 года, а с 2013 года в соответствии с указанием главы государства Владимира Путина ежегодно в Москве, в Большом Кремлевском дворце, проходят торжественные приемы в честь выдающихся соотечественников – Героев Российской Федерации, полных кавалеров Ордена Славы и Ордена святого Георгия.

8 августа 2000 г. Указом Президента РФ В. Путина № 1463 «Об утверждении Статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте» он был восстановлен в качестве военной награды.со дня учреждения Ордена святого Георгия-Победоносца для награждения воинов, проявивших.

Интересные факты

В дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения.

Звание Герой Российской Федерации и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт Сергей Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир». С 1943 по 1945 годы все степени ордена Славы имели 2640 человек.

Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств. 4 раза эту медаль получал Л. Брежнев и Георгий Жуков.

Последнее звание Героя СССР было присуждено в 1991 году Анатолию Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров. Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому – 83 года.

Фото из Интернета