Завершилась реконструкция Пушкинского водозабора, питающего г. Городовиковск. На объекте в рамках рабочего визита в Городовиковский район побывали министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Калмыкии Нелли Ткачева и ее заместитель Сергей Раров, сообщает пресс-служба МинЖКХ и энергетики.

На встрече с министром присутствовали глава администрации Городовиковского РМО Батыр Петров с заместителями и члены приемочной комиссии: от подрядной организации заместитель генерального директора ООО «Газводстрой» Санан Картеев, от эксплуатирующей организации – директор МУП «Благоустройство» Геннадий Мишкин, а также руководитель регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Виктор Наранов.

Реконструкция водопроводных сетей и сооружений в г. Городовиковск проведена в рамках программы «Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развитие инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса Республики Калмыкия на 2013-2020 годы». Благодаря настоянию министра подрядчиком – ООО «Газводстрой» на «Пушкинском водозаборе» и на перекачивающей станции «Учхоз» заменены емкости объемом 1000 кубических метров и магистральный водовод, соединяющей данные объекты, установлено современное экономичное насосное оборудование «GRUNDFOS» с частотным управлением и датчиком сухого хода, регулирующее непосредственно работу самой станции, в том числе напор поступающей воды в построенный в рамках первого пускового комплекса резервуар (РВЧ). Данные мероприятия повысили энергоэфективность, надежность систем работы водозабора.

Территория насосной станции в рамках проекта обустроена согласно требованиям и нормами антитеррористической безопасности: теперь станция освещается светодиодными фонарями и оснащена камерами видеонаблюдения. Стоимость проекта составила порядка 5,7 млн рублей.

Фото пресс-службы МинЖКХ и энергетики РК