Амброзия полыннолистная – это красивое ярко-зеленое растение с ажурными листочками, встречается в южных регионах, на каждом пустыре, во дворах домов, на дачах и городах, вдоль всех дорог – автомобильных и железных. На этом все ее очарование, к сожалению, заканчивается.

Эта трава – злостный карантинный сорняк, который вызывает аллергию у многих жителей планеты.

До конца XVIII века Европа и Азия прекрасно обходилась без нее, пока в 1873 году она не была завезена в Европу вместе с семенами красного клевера. В результате за столетие этот вид расселился в европейской территории на площади более пяти млн га. Амброзия прочно обосновалась в Причерноморье и в Поволжье. С юга России этот сорняк упорно распространяется на север и восток. В связи с заметным потеплением климата и продолжительной теплой осенью семена амброзии стали полностью вызревать даже в средней полосе России.

Амброзия приносит много вреда. Истощает и иссушает почву. Затеняет культурные растения, вытесняет луговые травы. Портит вкус молока. Вызывает аллергию у человека.

Врачи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, которые наряду  с аллергической реакцией способны вызвать астму. Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния на кожу и слизистые человека. Реакция наступает при концентрации 25 зернышек пыльцы на 1 куб. метр атмосферного воздуха. А одно хорошо развитое растение дает до нескольких миллионов частичек. Причем, для контакта с аллергеном совершенно не обязательно, чтобы амброзия росла на собственном участке или пустыре поблизости. Во время мощных циклонов, сопровождающихся сильными ветрами, пылинки амброзии могут преодолевать огромные расстояния – от Украины, например, до Москвы.

Симптомы реакции на амброзию подобны симптомам, вызванным любой пыльцой деревьев и трав, когда она попадает в организм, либо вступает в контакт с кожей.

Наиболее распространенные: насморк, зуд и покраснение глаз, слезоточивость, зуд кожи, кашель, боль и першение в горле.

Никто не застрахован от аллергии, и даже совершенно здоровый человек может превратиться в аллергика, если в течение нескольких недель будет вынужден дышать воздухом, в котором содержится много пыльцы амброзии.

В этой связи прислушайтесь к нашим советам: в сезон цветения амброзии рекомендуется ношение влажных масок, а также проводить ежедневную  влажную уборку в квартире. После пребывания на улице необходимо промыть глаза и носовые проходы водой. Стараться меньше находиться на улице в утренние и вечерние часы.

Помимо этого, необходимо знать способы оказания первой помощи при возникновении аллергической реакции на амброзию. Прежде всего, немедленно исключить попадание пыльцы в организм. Проводить полоскание полости рта и горла теплым соляным раствором (1 столовая ложка поваренной соли на 5 литров воды). При необходимости, принять антигистаминные препараты для облегчения симптомов насморка, зуда горла и глаз. Самостоятельное лечение аллергии на амброзию не гарантирует полное выздоровление, поэтому следует обратиться к врачу.

Существуют три метода борьбы с амброзией полыннолистной: агротехнический, химический и биологический.

Самый надежный из них – вырывание, а вот скашивание – эффективно в период бутонизации. Широко применяются использование различных гербицидов, вытеснение другими растениями (высаживание, например, горчицы – сарептской), применение естественного врага.  Для борьбы с амброзией из Америки был завезен амброзиевный листоед – близкий родственник колорадского жука, он поедает только амброзию.

Сегодня общественное сознание людей должно прийти к пониманию того, что произрастание амброзии наносит непоправимый вред здоровью всего общества и в том числе нашим детям и внукам.

Необходимо провести все возможные из перечисленных мер по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях.

Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной, способствует снижению числа аллергических  заболеваний у людей.

Евгения Пономарёва,

Центр медпрофилактики  БУ РК « РЦСВМП №2 «Сулда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *