В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова открылась фотовыставка  «Мировое наследие буддизма», организатором которой совместно с нашим музеем выступил культурный центр имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в Москве. Примечательно, что экспозиция открывается накануне празднования в Калмыкии национального праздника Зул.

Автор работ – знаменитый индийский фотохудожник, кинорежиссер и искусствовед Беной Бехл. На протяжении последних 40 лет он сделал более 50 тысяч фотографий памятников и художественного наследия Азии, снял сотни документальных фильмов по истории искусства, а его выставки тепло принимаются в 54-х странах мира.

Фотовыставка дает широкое представление о памятниках и художественном наследии буддизма, начиная с древнейших времен. Она приглашает зрителей в визуальное паломничество по странам мира и знакомит с жизнью Будды. Фотографии были сделаны в Индии, Шри-Ланке, Мьянме, Афганистане, Непале, Узбекистане, Тибете, Китае, Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Лаосской НДР, Индонезии, Сибири, Калмыкии, в европейской части России, Бангладеш, Бутане, Монголии и Японии.

Следует отметить, что на протяжении долгих лет Россия и Индия поддерживают теплые отношения, проверенные временем. Первый фестиваль Индии в России состоялся в 1987 году. Спустя 30 лет проведение мероприятия повторяется вновь и уже становится общей традицией. В 2018 году фестиваль Индии приглашает гостей на свои площадки в 22 городах России. Свой вклад в развитие культурных связей вносит и Калмыкия.

В открытии выставки приняли участие заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, глава города Элисты, председатель Элистинского горсобрания Вячеслав Намруев, замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев, представители культурного центра им. Джавахарлала Неру Махима Сиканд и Посольства Индии в Москве.

В ходе церемонии гости выставки знакомились с фотоэкспозицией, общались друг с другом. Также артисты Государственного хора имени А. Цебекова исполнили концертные номера.

Фото Николая Бошева