В Калмыкии подвели итоги эколого-просветительского проекта Каспийского трубопроводного консорциума-Р «Сохраним природу родного края» и его главного мероприятия – открытого республиканского конкурса творческих работ среди учащихся республики на тему экологии. Сегодня в Доме правительства РК состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса дипломами и ценными подарками.

«Сегодня замечательный день, поскольку отрадно видеть в этом зале наших школьников, которые переживают за экологию республики. Та работа, которую вы ведете, конкурсы, в которых участвует, безусловно, имеет большое значение для нашего региона. Хочу поблагодарить вас за неравнодушие, а также ваших родителей и педагогов, которые занимаются экологическим воспитанием подрастающего поколения», – поприветствовал победителей и призеров конкурса премьер-министр республики Игорь Зотов. Также он поблагодарил за организацию экологических мероприятий акционерное общество «КТК-Р», отметив, что проект главного партнера и крупнейшего налогоплательщика Калмыкии создает «некую изюминку» в деловом сотрудничестве между правительством региона и компанией.

Как отметил представитель КТК-Р по связям с правительством Калмыкии Улюмджи Чиджиев, на протяжении пяти лет консорциум реализует в республике экологический проект «Сохраним природу родного края», направленный на повышение уровня экологического сознания подрастающего поколения, воспитание бережного отношения к природе и сохранение популяции редких видов животных и растений.

Начавшись в 2014 году с мероприятий в школах Черноземельского района, экологический проект постепенно расширял географию и число образовательных учреждений и в 2017 году, объявленном Годом экологии, охватывал уже всю территорию республики. Всего на реализацию экологического проекта «Сохраним природу родного края» за период с 2014 по 2018 годы компанией выделено почти 14 млн рублей.

В текущем году программа АО «КТК-Р» «Сохраним природу родного края» также охватывает все 13 районов и столицу республики. Среди реализованных мероприятий проекта –  проведение творческого конкурса по номинациям на создание лучших материалов по защите флоры и фауны Калмыкии и экологической смены на базе республиканской этношколы «Сберечь неповторимое», в которой приняло участие более 35 школьников. Кроме того, в рамках эколого-просветительской части проекта в районных муниципалитетах были организованы субботники по посадке саженцев на территории парковых зон, социальных объектов.

«Мы верим, что через творчество у детей творчество у детей воспитывается бережное отношение к природе, чувство ответственности за сохранение популяции редких видов животных и растений. Этому способствуют также экскурсии, организуемые государственным биосферным заповедником «Черные земли». В частности, в рамках экологического проекта «КТК-Р» были проведены мероприятия, направленные на сохранение и воспроизводство популяции сайгаков: приобретены фотоловушки последнего поколения и прибор ночного видения для нужд заповедника. Результатом совместных усилий властей республики, профессионалов, активистов и просто неравнодушных людей, поддержанных мероприятиями программы КТК «Сохраним природу родного края», стал рост популяции сайгаков  на территории заповедника «Черные земли». Численность краснокнижного животного в регионе выросла с четырех тысяч особей в 2015 году до  семи тысяч в 2018 году», – отметил Улюмджи Чиджиев.

Далее вместе с Председателем Правительства РК Игорем Зотовым представитель КТК-Р вручил дипломы и ценные призы победителям открытого республиканского конкурса творческих работ среди учащихся республики на тему экологии. Всего более пятисот детских работ поступило на рассмотрение конкурсного жюри, имена авторов лучших произведений озвучены со сцены. По итогам конкурса до конца текущего года будет выпущен сборник с работами победителей по номинациям с информацией о ходе реализации проекта.

Фото Николая Бошева