В завершении заседания Правительства РК, состоявшегося 11 декабря,  после сообщения  министра финансов Очира Шургучеева о   том, как велась  подготовка проекта бюджета  республики на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, глава региона Алексей Орлов рассказал о ситуации с государственным долгом РК.

«Мы с вами договаривались о том, что течение года  не будем отвечать и реагировать на так  называемые спекуляции об увеличении  государственной задолженности республики. Сегодня пора об этом сказать и привести цифры, и тогда всем, даже мало-мальски понимающим  бюджет, просто владеющим арифметикой, будет все понятно», – заметил он.

«По Бюджетному кодексу РФ  соотношение государственного  долга к  налоговым и неналоговым доходам  –  75%. Мы закончили 2017 год с 72%, в  финансовом выражении – 3,8 млрд рублей. На сегодняшний день госдолг  Калмыкии  составляет 4,5 млрд  рублей, но хотел бы сказать, что до конца года мы с вами закрываем 700 (млн), то есть,  выходим на цифру 3,8», – подчеркнул руководитель республики.  То есть, госдолг региона на первое января 2019 года равен 3,8 млрд рублей, при этом прирост бюджета 2019 года составляет  более 26%. «Вот реальное положение дел», – подчеркнул Алексей Орлов.

Глава республики проинформировал участников заседания, что соотношение госдолга РК к налоговым и неналоговым доходам бюджета  на первое января 2019 года составит  68%.

Фото: пресс-служба Главы РК