Народный Хурал Калмыкии принял поправки, сокращающие профессиональный стаж, необходимый для присуждения государственных наград отличившимся работникам производства, науки, образования, культуры, спорта и других областей трудовой деятельности.

Как отметил, представляя депутатам законопроект, заместитель  министра культуры и туризма республики Николай Санджиев, принятие поправок в статью 10 закона РК «О государственных наградах Республики Калмыкия» представляется очень важным. В частности для работников культуры, чье участие на российской или международной сцене вызвало колоссальный успех, очень важно признание. Такой вклад в культурную жизнь республики является неоценимым и по праву заслуживает своевременного поощрения государственными наградами. В настоящее время некоторые представители культуры лишены такой возможности ввиду отсутствия необходимого для присуждения награды профессионального стажа, что зачастую связано с их молодым возрастом.

В целях устранения этого пробела предлагается законодательно установить возможность присвоения государственных наград Республики Калмыкия, а именно почетных званий Республики Калмыкия, работникам науки, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, искусства, других областей трудовой деятельности, профессиональная деятельность которых составляет, как правило, не ранее, чем через 15 лет после начала профессиональной деятельности (артистам балета, как правила, не ранее, чем через 10 лет).

По мнению инициаторов законопроекта, данная мера не умаляет статус почетных званий республики, а повышает престиж профессиональной деятельности работников культуры республики и позволяет поощрить за особые заслуги, в первую очередь, молодых представителей калмыцкой культуры и стимулировать их к профессиональному росту и участию в продвижении культуры Калмыкии на российском и международном уровнях.

Проект закона, который полностью согласуется с законодательством Российской Федерации, был единогласно поддержан парламентариями.

Фото Николая Бошева