Ремонт республиканского Русского театра драмы и комедии РК планируется начать в 2019 году, сообщает Министерство культуры и туризма Калмыкии.

Как отмечается в опубликованном на сайте пресс-релизе, здание 1960 года постройки, находящееся в оперативном управлении БУ РК «Республиканский русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия» с 1991 года, нуждается в капитальном ремонте. И Министерство культуры и туризма РК планировало начать его осуществлять в ближайшее время – в 2018 году учреждению были доведены объемы средств для разработки проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту здания, в том числе с учетом выполнения требований федерального законодательства по противопожарной безопасности.

Однако в развитие ситуации по плану вмешались трагические события Кемерово, где на пожаре в торгово-развлекательном центре погибли люди, после чего была проведена проверка региональным управлением МЧС совместно с прокуратурой Элисты соблюдения администрацией театра норм федерального законодательства по пожарной безопасности. В отведенный срок необходимые меры не были предприняты по причине отсутствия средств, коих для устранения нарушений потребовалось немало, а их не было и по сей день нет ни у руководства театра, ни у профильного министерства. Были суды, которые вынесли постановления о приостановлении деятельности по эксплуатации здания Республиканского Русского театра драмы и комедии до приведения его в соответствие с требованиями федерального законодательства о технической и пожарной безопасности с целью безопасной эксплуатации.

«Министерством культуры и туризма республики решается вопрос финансирования в 2019 -2020 годах капитального ремонта здания театра. Соответствующие расходы включены в заявку министерства для формирования расходной части республиканского бюджета. Кроме того, министерством ведется работа по созданию условий для обеспечения деятельности коллектива театра. В 2019 – 2020 годах прокат спектаклей для населения будет осуществляться в здании БУ РК «Национальный драматический театр им. Б.Басангова». Репетиции будут проходить в малом зале, показ спектаклей в большом зале. Также в планах театра гастрольно-выездная деятельность в районы республики и за ее пределами.

Таким образом, наложенный запрет на эксплуатацию здания ни в коей мере не отразится на деятельности Республиканского русского театра драмы и комедии Республики Калмыкия и все запланированные мероприятия пройдут в установленные сроки», – говорится в официальном пресс Минкультуры РК.

Фото из Интернета