Плата за вывоз твердых коммунальных отходов в сельской местности в Калмыкии с 81 рубля  снизится до 54 рублей,  соответствующие платежные документы  сельчане должны получить за февраль текущего года – с этим заявлением сегодня выступил Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Ряд инициатив прозвучало в ходе совещания по вопросу внедрения новой системы обращения с ТКО на территории Калмыкии. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, его первый заместитель Сергей Бадмаев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Борис Сапронов, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачева, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, министр финансов РК Очир Шургучеев, председатель Региональной службы по тарифам РК Светлана Доногруппова, прокурор РК Роман Тютюник, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РК Сергей Немытышев, председатель Совета директоров группы компаний «Чистый город» Полина Вергун, генеральный директор ООО «Спецавтохозяйство» Дмитрий Зубко.

На совещании обсудили внедрение новой системы обращения с ТКО на территории региона, реализацию региональным оператором национального проекта «Экология» по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории РК. Кроме того, рассмотрены вопросы о социальной поддержке малоимущих граждан в форме предоставления субсидий по оплате услуг ЖКХ, включая услуги по обращению с ТКО, о путях решения проблемы накопленных и образующихся биологических отходов (навоза) и строительного мусора.

Как подчеркнул Алексей Орлов, вопросы экологии являются одними из значимых. «Реформа идет на территории всей России, не везде она проходит гладко, у нас в том числе. Задачи, поставленные главой государства, –  огромные, и национальный проект «Экология» в том числе предусматривает работу с ТКО. Безусловно, все на сегодняшний день связано с расходами, которые несут регионы, Правительство РФ, самое главное – жители страны, Калмыкии», – отметил руководитель республики.

Выслушав доклад Марины Ользятиевой о социальной поддержке малоимущих граждан в форме предоставления субсидий по оплате услуг ЖКХ, включая услуги по обращению с ТКО, Алексей Орлов дал поручение правительству активизировать работу всех структур кабмина по регулярному информированию населения о мерах поддержки, которые оказывает республиканское правительство. Он подчеркнул, что во всех СМИ с государственным участием – печатных и электронных – необходимо  выделить постоянную колонку для разъяснений о том, какие именно категории граждан могут получить государственную поддержку.

«Думаю, это очень важно и нужно», – заметил руководитель республики.

По данным на первое января текущего года такими мерами поддержки в регионе пользуется более 45-ти тысяч человек. С учетом же активизации информационной работы количество таких граждан увеличится, в связи с чем, подчеркнул Алексей Орлов, нужно предусмотреть соответствующие расходы в республиканском бюджете.

Глава Калмыкии озвучил и другое важное заявление, касающееся поддержки жителей сельской местности. Обратившись к вопросу тарифов на вывоз ТКО, глава региона напомнил, что в Элисте стоимость услуги за вывоз коммунальных отходов равна 61-78 рублям, в районных муниципальных образованиях – от 81 (в частном секторе) до 87 рублей (в многоквартирных домах). При этом  в соседних областях соответствующие тарифы гораздо выше. Этот факт, безусловно, мы должны принимать во внимание, считает Алексей Орлов. С другой же стороны, его мнению, надо учитывать и специфику республики.

Он рассказал, что в конце прошлого года, бывая в районах, «там, где вчера тарифы не применяли вообще», слышал требования сельчан, касающиеся системы обращения с ТКО.

«Для села тарификация – на сегодняшний день цифра просто неподъемная», – подчеркнул А. Орлов, напомнив, что две трети населения Калмыкии живет в селе. Чтобы поддержать сельчан, он предложил с февраля снизить  для них  тариф на вывоз ТКО с 81 рубля до 54 рублей.

Глава Калмыкии поручил республиканскому правительству совместно с Региональной службой по тарифам рассмотреть вопрос о субсидировании регионального оператора, предусмотрев соответствующие расходы в региональном бюджете и подготовив – в первой декаде февраля – поправки и дополнения, с учетом майского указа президента, в соглашение Правительства РК и регоператора по обращению с ТКО.

Фото Николая Бошева