В Доме Правительства сегодня состоялось совещание по вопросу  внедрения основных направлений Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года и согласованию планов ее реализации в регионах. В совещании приняли участие заместитель министра спорта России Сергей Косилов, директор ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Константин Вырупаев, Председатель Правительства РК Игорь Зотов, его заместитель Боова Бадмаев, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, представители органов исполнительной власти и руководители спортивных ведомств субъектов Южного федерального округа, окружные инструкторы-методисты.

Как отметил Сергей Косилов, это уже шестое по счету выездное совещание, посвященное обсуждению концепции подготовки спортивного резерва в стране и разработанной на ее основе «дорожной карты». Как показывает практика подобных встреч в регионах, в профессиональных спортивных кругах необходимо не только делиться масштабными планами относительно развития спорта в стране, но и подчас «разжевывать» элементарные понятия.

В частности, по словам замминистра спорта РФ, многие неверно понимают сам термин «спортивный резерв», подразумевая под ним уже состоявшихся спортсменов и все, что связано с деятельностью сборных команд – это относится к спорту высоких достижений. На самом деле подготовка спортивного резерва включает в себя именно низовые звенья – первичную работу в образовательных учреждениях и, если так можно выразиться, селекционную работу, проводимую на уровне детско-юношеских спортивных школ. Таким образом, это не что иное, как схема: одаренные дети+ тренерский состав+ материально-техническая база центров спортивной подготовки сборных команд.

Более подробно о том, как планируется реализовывать в предстоящие семь лет концепцию подготовки спортивного резерва в России, доложил директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев. По его мнению, современное состояние дел в этой сфере крайне неудовлетворительное, в особенности в муниципалитетах. Чтобы поддержать это направление, три года назад возродили должность «инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций», которые являются первыми помощниками тренеров. Однако не во всех регионах к этой работе отнеслись с должным вниманием. В частности, в таких субъектах Федерации, как Республика Крым, Севастополь, Республика Адыгея и Краснодарский край, они до сих пор не восстановлены. Соответственно федеральным Минспорта поставлена задача – в течение 2019 года  ввести в штатное расписание учреждений спорта данные единицы и поставить работу по мотивации таких специалистов к творческой работе (отправлять их на стажировку, всячески стимулировать) на постоянные рельсы.

Не меньше, а может быть, даже еще больше необходимо правильно мотивировать тренеров, которые непосредственно работают с подрастающими спортсменами. «У тренеров основной принцип работы – дать результат, призовые места. Но это неверный подход. Наша задача – не вырастить чемпиона любой ценой, во что бы то ни стало, а дать стране выдающихся спортсменов, которые будут долго пребывать в профессиональной форме и обеспечивать высокие результаты. Если мы это не сделаем, тогда это будет результат не благодаря, а вопреки», – подчеркнул Константин Вырупаев.

Директор ФЦПСР отметил, что в целях стабильного и целенаправленного развития системы подготовки спортивного резерва в субъектах РФ необходим переход на кластерную модель управления данной подотраслью, которая предполагает объединение для достижения общей цели самых разных структур – от спортивных школ и органов государственной власти до высших учебных заведений и бизнес-сообщества. Целесообразно также рассмотреть вопрос о более эффективном использовании потенциала всероссийских общественно-государственных и общественных физкультурно-спортивных организаций – спортивных обществ, использования их базы и ведущих специалистов, отметил Вырупаев.

Также участники совещания заслушали информацию экспертов ФЦПСР об отраслевой сети организации, предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы подготовки спортивного резерва и финансовом обеспечении организаций, реализующих программы спортивной подготовки. Руководители спортивных ведомств регионов ЮФО рассказали о совершенствовании системы подготовки спортивного резерва в своих регионах.

Фото пресс-службы Правительства РК