В Калмыкии продолжается реализация проекта по формированию комфортной городской среды. В 2019 году, как уже сообщалось, в проекте участвуют семь муниципалитетов. Наряду с уже имеющими опыт участия в программе  в предыдущие годы городами Элиста, Городовиковск и Лагань, поселком Ики-Бурул и селом Приютное, в ней участвуют и новички – поселок Цаган-Аман Юстинского района и село Воробьевка Приютненского района.

Как информирует пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РК, на прошлой неделе в муниципалитетах стартовал этап общественных обсуждений проектов по благоустройству. В соответствии с планом мероприятий по реализации регионального проекта он должен завершиться 1 марта.

В частности, в Цаган-Амане, где в текущем году будет благоустроена парковая зона, организовано четыре пункта приема предложений от граждан. Какому из них граждане отдадут предпочтение, тот и будет реализован. Жители  районного центра активно участвуют в мероприятии, они понимают, что во многом именно от их голоса зависит, насколько красивой и комфортной станет их малая родина.

В селе Воробьевка также общественные обсуждения мероприятий будут проведены в рамках реализации проекта по благоустройству площади «Центральная». Продлятся они включительно до 15 февраля текущего года. Самые популярные и интересные предложения сельчан будут учтены при разработке дизайн-проекта. Объем предусмотренных на благоустройство общественной территории в этом населенном пункте средств составляет 5,5 млн рублей.

С 23 января в администрации города Элисты начался прием предложений о включении общественной территории калмыцкой столицы в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке  в 2019 году. Срок подачи предложений – также до 15 февраля. Пункт сбора заявок расположен по адресу: г. Элиста, ул. Ленина, 249, кабинет № 100, с 09.00 часов до 14.00 часов. Заинтересованному лицу необходимо заполнить форму предложения (она размещена на сайте администрации www.gorod-elista.ru) и опустить в ящик для сбора предложений.

Заинтересованные лица также могут направить предложения на включение общественной территории секретарю Общественной комиссии г. Элисты по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Евгению Шевченко (контактные телефон 8(84722)3-80-96) и на электронную почту горадминистрации  [email protected].

Напомним, ранее министр ЖКХ и энергетики Калмыкии Нелли Ткачева заявила о том, что в 2019 году в республике будут сданы восемь общественных территорий в семи населенных пунктах. В Элисте будет завершено благоустройство двух общественных территорий – центрального городского парка отдыха «Дружба» и малого парка имени Победы в 7 микрорайоне столицы. В Лагани, Городовиковске, Ики-Буруле и Приютном также предстоит завершить благоустройство ранее начатых объектов, а в Цаган Амане и Воробьевке это будут новые объекты благоустройства.

Общий объем финансирования мероприятий на текущий год составляет 106,98 млн рублей, в том числе 81, 57 млн рублей из федерального бюджета, 11,66 млн из республиканского и 13,75 млн рублей из местных бюджетов.

Фото Министерства ЖКХ и энергетики РК