Сегодня, 14 февраля,  состоялась встреча Главы Яшкульского РМО Тельмана Хаглышева с жителями района. В рамках программы «Открытый микрофон»  люди  пообщались с главой района и задали интересующие вопросы. Встреча состоялась в администрации Яшкульского района, она длилась более часа.

Напомним, онлайн общение в регионе активно использует в своей работе Глава Калмыкии Алексей Орлов. Во время прямой линии в декабре руководитель республики призвал коллег из правительства и районных муниципальных образований проводить встречи с жителями по разным насущным вопросам и на просторах Интернета. 30 января состоялся прямой эфир Председателя Правительства Калмыкии Игоря Зотова в Instagram. Подписчики  присоединились к часовому прямому эфиру по следующим ссылкам: @stepnyevesti, (@gov_kalm). Велась  трансляция на YouTube-канале издания и на сайте Правительства РК (http://www.kalmregion.ru/). Сегодня, 14 февраля,  прямой эфир в Instagram  проведет министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Калмыкии Нелли Ткачева.

Подписчики могут присоединиться к онлайн-общению в 18.00 час по следующим ссылкам: @stepnyevesti, (@gov_kalm). Трансляция будет вестись на YouTube-канале издания и на сайте Правительства РК  (http://www.kalmregion.ru/).

В рамках же  «Открытого микрофона», реализуемого РИА «Калмыкия», организуются встречи жителей с главами всех районных муниципальных образований.

Прямая трансляция встречи с Тельманом Хаглышевым велась на сайте РИА «Калмыкия» в специальной вкладке http://riakalm.ru/online, а также на Youtube-канале https://www.youtube.com/channel/UCAlxw1m-1Bo9OSbOVuhzC5w. Телеканал «Хамдан» в свою очередь телевизионную версию встречи представит в субботу, отметила в начале прямого эфира ведущая Наталья Колдаева.

В ходе прямого эфира Тельман Хаглышев ответил на разные вопросы.

В частности, один из них касался  его статуса рекордсмена новейшего времени «по политическому выживанию».

«Рекордсменом себя не считаю. Мне не нравится словосочетание  «политическое выживание». Мы эти годы пахали, пашем; команда наша меняется, приходят новые, молодые люди, входят в эту команду,  и работаем», – подчеркнул он.

Он отметил, что Яшкульский район сегодня  один из крупнейших животноводческих районов не только в Калмыкии, но и в целом в РФ. 22 процента мяса в республике производится именно в этом районе. Соответствующие показатели по шерсти и производству овощей – 24 и порядка 50 процентов.

На территории района на первое января  порядка 555 тысяч ягнят; 420 тысяч овцематок пойдут в окот. Он также озвучил другие факты. Средняя зарплата в районе 24 тысячи рублей. Работают колбасный цех, бойня.

«Правда ли что в Армению мясо уходит?», – прозвучал вопрос.

Выяснилось, что не только в Армению. Прежде всего, в Москву и другие российские города. Кроме того, уже несколько рейсов с мясом отправлено в Иран.

Один из фермеров задал вопрос об арендной плате за пользование земельными участками. Тельман Хаглышев узнал собеседника.  «Сегодня отправлю (ему) постановление правительства, где утверждены тарифы по всем районам. И когда он увидит (этот документ), поймет, что (в  Яшкульском районе) не самые дорогие тарифы», – ответил Тельман Кюкенович.

Во время прямого эфира были рассмотрены темы твердых коммунальных отходов, ликвидации строительного мусора и  необходимости повышения культуры поведения людей: случается, что жители выбрасывают полиэтиленовые пакеты прямо из машин, засоряют автобусную остановку у  поселка Тавн-Гашун.

В ходе прямого эфира Тельман Кюкенович также ответил на вопросы о благоустройстве исторических памятников, улиц. Он рассказал, что в этом году решается вопрос о строительстве спортивной площадки в поселке Утта. В этом же населенном пункте будет строиться новый детсад.

Ответил глава района и на вопрос о ФАПе в Улан-Эрге. По его словам, фельдшерско-акушерский пункт готов к открытию.