Объем ввода в строй жилья в Калмыкии в текущем году вырастет до 115 тысяч квадратных метров, сообщил в интервью РИА Новости в рамках Российского инвестфорума в Сочи глава региона Алексей Орлов.

«Наша задача выйти по текущему году на 115 тысяч квадратных метров. Для Калмыкии это серьезная цифра», – сказал он, отметив, что в минувшем году в регионе наблюдался спад строительства и в строй было введено лишь около 90% от поставленных перед собой задач.

Как уточнил РИА Новости представитель правительства Калмыкии, в 2018 году в регионе было фактически введено 88 тысяч квадратных метров жилья. В рамках регионального проекта «Жилье в Республике Калмыкия» планируется увеличение объема ввода жилья по республике к 2024 году до 146 тысяч квадратных метров.

Орлов рассказал, что к настоящему времени с рынка ушли некоторые недобросовестные застройщики и произошел «качественный перелом в команде застройщиков, что даст нам возможность выполнить задачи, которые мы ставим».

По данным правительства региона, в 2017 году на рынке строительства многоквартирных домов в Калмыкии участвовало 25 организаций. В 2018 году их число сократилось до 13 организаций, а к концу 2018 года до девяти. В текущем году планируют завершить проекты и уйти с рынка долевого строительства еще два застройщика. Количество “проблемных” домов в республике сократилось с семи в 2017 году до четырех на начало 2019 года.

Фото из архива редакции