Традиционный «Фестиваль тюльпанов» в Калмыкии год от года набирает популярность и уже приобрел статус международного, сообщил в интервью РИА Новости в рамках Российского инвестфорума в Сочи глава республики Алексей Орлов.

«Через месяц-полтора у нас будет «Фестиваль тюльпанов». За последние годы ему придали уже статус международного», – сказал он. Орлов отметил, что если в первые годы проведения его посещали несколько тысяч жителей республики, то в прошлом году его посетило около 25 тысяч туристов и в этом году «ждем не менее».

«Фестиваль становится не просто событийным мероприятием, на нем мы представляем свою культуру, свое искусство, гастрономический туризм. Мы включаем в фестиваль конные маршруты, показываем традиционные виды животноводства… Его качественно улучшается», – пояснил собеседник. Место проведения фестиваля каждый год меняется, и его локация на этот год еще не известна.

По данным правительства республики, туристический поток в Калмыкию стабильно растет. Это туристы из соседних регионов. Среди иностранных туристских групп лидеры – Германия, Швейцария и Италия. Новое направление – сотрудничество Калмыкии в сфере туризма с китайской провинцией Хэбэй, которую делегация республики посетила в октябре 2018 года. В регионе уже разработана концепция развития сотрудничества, в основу которой положен бренд «Удивительная Калмыкия».

«Если раньше туристские услуги предлагались по туристским маршрутам с посещением отдельных знаковых объектов, то новый брендовый маршрут «Удивительная Калмыкия» должен оставить впечатление о Калмыкии в целом как о сказочной стране, где царит мир, где человек может почувствовать единение с нетронутой природой и получить возможность быть собой и немного кочевником», – говорится в материалах правительства республики.

Фото из архива редакции