28 февраля в Элисте состоится рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которая войдет в этом году в программу благоустройства.

Напомним, с 23 января по 15 февраля в Элисте осуществлялся прием предложений прием о включении общественной территории города в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2019 году. Всего в предварительном отборе объектов приняли участие более 3700 граждан. Наибольшее количество голосов набрали аллея у Дома правительства, площадь Победы на территории парка культуры и отдыха «Дружба» и сквер в пригородном поселке Аршан.

Теперь 28 февраля в столице состоится итоговое рейтинговое голосование, которое и определит, какой из этих трех общественных территорий получит финансирование. Урны для голосования будут размещены в 19 общеобразовательных организациях Элисты, сообщили в МинЖКХ и энергетики РК.

Кроме того, в рамках второго этапа федерального проекта по формированию комфортной городской среды в этом году будут завершены работы в парке Победы в 7 микрорайоне города Элисты. Дизайн-проектом предусмотрены замена твердого покрытия, бордюров, модернизация сети уличного освещения, установка тематических малых форм и входной группы.

Отметим, что помимо столицы Калмыкии общественные обсуждения по выбору территории, которая будет благоустроена в 2019 году, проходили также еще в шести  муниципалитетах – в районных центрах Городовиковске, Лагани, Приютном, Ики-Буруле, Цаган-Амане и в селе Воробьевка Приютненского района. Так, в Лагани в мероприятии по выбору дизайн-проекта Малой площади города, которая является визитной карточкой города, самым посещаемым гостями и туристами местом, приняло участие 3627 человек, среди которых около 500 – подростки от 14 до 18 лет. По итогам рейтингового голосования был определен проект, набравший более 72% голосов, он и будет реализован.

Фото Министерства ЖКХ и энергетики РК