В Доме правительства состоялся обучающий семинар для сотрудников органов социальной защиты населения, социальных работников и волонтеров по вопросам, связанным с переходом абонентов Калмыкии с аналогового ТВ на цифровое телевещание. Особое внимание организаторы мероприятия – сотрудники Министерства цифрового развития РК уделили вопросам оказания помощи в подключении и настройке оборудования для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала одиноко проживающим гражданам, находящимся на социальном обслуживании на дому.

Открывая мероприятие, министр цифрового развития республики Константин Патрушев напомнил о том, что на территории Калмыкии аналоговое телевидение будет отключено 15 апреля 2019 года. Однако уже с ноября прошлого года, когда Калмыцкий РТПЦ завершил мероприятия по расконсервации передающего оборудования второго мультиплекса, жители нашей республики имеют возможность принимать бесплатно 20 эфирных телевизионных каналов в цифровом качестве. Это происходит в том случае, если граждане заблаговременно приобрели и подключили соответствующее оборудование. Всем остальным в самое ближайшее время необходимо подготовиться к предстоящему событию.

Ведущий инженер филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Республики Калмыкия» Лев Шалхаков подробно проинформировал участников семинара о том, каким образом устроено ТВ цифрового формата и что необходимо сделать для просмотра основных федеральных телеканалов в цифровом качестве.

Во-первых, следует убедиться в том, принимает ли ваш телевизор цифровой сигнал. Если на экране высвечивается литера «А», значит, у вас старый аналоговый телевизор либо новый телевизор, не переключенный в режим приема цифрового сигнала. Если ваш телевизор с встроенным цифровым тюнером, поддерживающим стандарт DVB-T2 (все телевизоры, произведенные с 2013 года), требуется лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого телевизора, помимо антенны, нужна цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору. Далее произведите автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации, сделать это можно также в ручном режиме.

Во-вторых,  устойчивый прием телевизионного сигнала зависит от того, насколько близко от передающей станции находится оборудование для цифрового ТВ и нет ли поблизости помех в виде каких-то строений. Зачастую в городских многоквартирных домах, в условиях плотной городской застройки коллективная антенна на крыше дома – единственная возможность устойчивого приема бесплатных цифровых эфирных каналов. Это та же антенна дециметрового диапазона, но общая для всего подъезда или многоквартирного жилого дома. Коллективная (домовая) антенна – такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж антенны или требованием обеспечить ее эксплуатацию.

В сельской местности на первый план выходит фактор дальности передающей станции. Если ближайшая цифровая станция находится в 15-20 км от поселка, рекомендуется брать антенну с усилителем, подключающуюся к электрической сети. В среднем, по словам Льва Шалхакова, покупка комплекта оборудования может обойтись в сумму порядка 2-2,5тысячи рублей.

Однако в Калмыкии есть населенные пункты, находящиеся вне зоны охвата цифрового эфирного телесигнала, в том числе и такие, где нет также аналогового телевещания. На сегодняшний день «вне зоны доступа» любого телесигнала, кроме спутникового ТВ, находятся пять населенных пунктов – поселки Бергин, Кумской, Прикумский и Ачинеры Черноземельского района и Гашун-Бургуста Кетченеровского района. Еще 30 поселений республики не имеют доступа к цифровому ТВ, но у них пока еще показывает аналоговое ТВ.

По словам заместителя министра цифрового развития Байир Манджиевой, в настоящее время ведутся переговоры с компаниями Триколор, НТВ плюс и МТС с тем, чтобы заключить с ними договор о продаже спутникового оборудования с поддержкой 20-ти бесплатных каналов для абонентов этих 35-ти населенных пунктов. При этом абонентской платы за пользование не будет. Кроме того, приобретение ими ресиверов будет компенсироваться за счет средств республиканского бюджета.

Кстати, теме социальной поддержки социально незащищенных категорий населения при переходе на цифровое ТВ на семинаре было также уделено внимание. Заместитель начальника отдела организации обеспечения социальной гарантии Министерства социального развития, труда и занятости РК Оксана Джалыкова выступила с информацией о том, каким образом будет реализовываться постановление Правительства РК, касающееся предоставления единовременной материальной помощи при переходе на цифровое ТВ.

Напомним, согласно документу, одиноко проживающим гражданам, находящимся на социальном обслуживании, на одно домовладение будет предоставлена компенсация в размере 100% от стоимости цифрового оборудования, но не более 1,5 тыс. рублей. Многодетным семьям, среднедушевые доходы которых не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в республике, – в размере 50%, но не более 750 рублей. Тем гражданам, среднедушевые доходы которых не превышают полуторакратную величину среднедушевого прожиточного минимума в расчете, проживающим на территориях вне зоны охвата цифрового эфирного телесигнала, возможна компенсация также в размере 50%, но не более 3 тыс. рублей.

Как было отмечено по итогам семинара, по всем вопросам, связанным с переходом на цифровое ТВ в регионе, дополнительную информацию можно получить по номеру федеральной бесплатной горячей линии: 8-800-220-20-02 и на сайте: смотрицифру.рф.

Также организована горячая линия в региональном Министерстве цифрового развития по телефону: 8(84722) 9-41-51. Консультанты подскажут, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.

Получить информацию об оказании единовременной материальной помощи социально незащищенным группам населения при переходе на цифровое телевидение можно будет в Министерстве социального развития, труда и занятости РК по номеру 8 (84722) 3-51-29.

Фото Николая Бошева