В День молодого избирателя по инициативе Избиркома Калмыкии и Ассоциации юристов России по РК на базе научной библиотеки КалмГУ имени Б.Б. Городовикова состоялся круглый стол «Молодежь и выборы: проблемы и пути повышения электоральной активности молодежи». В мероприятии приняли участие члены Избиркома республики с правом решающего голоса Елена Поджиева и Байр Тюрбеев, исполнительный директор – руководитель аппарата член исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России по РК Елена Крылова и Белла Лиджиева, доцент кафедры гражданского права и процесса КалмГУ Дольган Батырев, председатель Молодежной избирательной комиссии Саглара Анханова и  студенты вуза.

Елена Поджиева рассказала студентам об опыте работы Избиркома республики с молодежью. Комиссия активно взаимодействует с молодежью не только в рамках мероприятий Молодежной избирательной комиссии, но и проводит встречи в различных форматах для студентов, общественных активистов и молодых избирателей. Активность молодежи  в своем выступлении также отметил Байр Тюрбеев и обратил внимание на то, что в целях повышения правовой культуры комиссия ежегодно организует мероприятия.

Участники круглого стола обсудили насущные проблемы и возможные варианты их решения, в том числе и электоральной коррупции в избирательном процессе, пути повышения электоральной активности, электорально-правовой культуры молодого поколения.
После презентации докладов студенты задавали  интересующие вопросы. По итогам круглого стола присутствующие высказали свое пожелание о продолжении тесного сотрудничества и взаимодействия по всем направлениям, связанным с молодежной средой. Отметили важность подобных встреч и мероприятий.

Фото: Избирательная комиссия РК