В Министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области состоялся «круглый стол» с участием начальника пограничного управления ФСБ РФ по Республике Калмыкия и Астраханской области Андрея Кузнецова и представителей рыбодобывающих компаний двух регионов, на котором обсуждались вопросы начала весенней путины. Об этом сообщает информагентство КаспийИнфо.

Самый острый вопрос, волнующий сегодня предпринимателей, занимающихся промышленным рыболовством, – оснащение судов техническими средствами контроля. Как известно, приказом ФСБ РФ № 454 от 7 августа 2017 года об установке средств позиционирования на суда, в любое время суток находящиеся в пограничных водах, все рыбацкие суда и брандвахты должны быть оснащены этими системами технического контроля.  Сигнал через спутниковую связь будет поступать в государственную систему мониторинга за акваторией. Если пограничники задержат судно без ТСК, его владельцев ждет административное наказание за нарушение правил пограничного режима.

Приказ вступил в действие еще год назад. Однако астраханским и калмыцким рыбакам пошли навстречу, и весь прошлый год они работали без ТСК. На суда-метчики, которые ходят вокруг брандвахт и устанавливают неводы, ТСК договорились тоже не ставить. «Единственное требование, которое осталось, – уведомить пограничное управление о координатах местоположения брандвахты и при каждой смене места ставить нас в известность», – сказал Андрей Кузнецов. При этом время на приобретение и установку ТСК рыбакам дали до 1 апреля.

Как пояснил руководитель Минсельхоза Астраханской области Алексей Галкин, сейчас рыбакам нужно установить средства позиционирования только на баркасы-рыбницы, которые круглосуточно находятся в пограничных водах и ходят в темное время суток. Этими же средствами должны быть оснащены дежурные лодки на брандвахтах, а также лодки руководителей рыболовецких компаний.

«С 1 апреля мы начнем составлять протоколы на движущееся в ночное время судно без ТСК. До этого дня я прошу наладить информирование по движению каждого рыбоприемного баркаса: откуда и во сколько вышел, маршрут и место выгрузки рыбы. Если подразделение пограничного управления, отвечающее за мониторинг прибрежной и морской обстановки, не будет уведомлено, начнем привлекать к административной ответственности буквально с завтрашнего дня», – заявил Галкин.

Фото из архива редакции