Сегодня Глава РК Алексей Орлов встретился с председателем комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации РФ Андреем Кутеповым, который во главе с членами Временной комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ находятся с рабочим визитом в Калмыкии.

В таком большом составе представители верхней палаты российского парламента впервые посетили республику. Этот факт, приветствуя гостя, отметил Алексей Орлов. «Безусловно, будет полезно для сенаторов, в том смысле, что вы сможете дать правильную оценку ситуации и где-то помочь, поддержать нас в каких-то проектах», – сказал в начале беседы глава региона.

Андрей Кутепов рассказал о встречах членов Совета Федерации РФ, в том числе с предпринимателями, на которой поднимались вопросы контрольно-надзорной деятельности на пути бизнеса. Количество таких проверок снижается по региону, это не может не радовать, отметил сенатор. Более того, правительством оказывается широкий спектр поддержки бизнес-сообщества.

Позитивные изменения в регионе происходят, как во время беседы было  подчеркнуто, благодаря чуткому  вниманию руководителя республики. Многие встречи в регионе были организованы по инициативе представителей Совета Федерации, по итогам которых сенаторы отметили очень позитивный настрой у людей.

В продолжение темы Глава Калмыкии попросил обратить внимание и на некоторые инициативы калмыцкого парламента; а также средства, заложенные по программе национального приоритета, сконцентрировать по фазово на более начальные сроки. Так как национальный проект, как живой документ, находится в работе и постоянно корректируется.

«Что же касается тех позитивных сдвигов, которые появились в регионе, я рад, что вы их увидели, их достаточно много», – сказал глава и выразил уверенность, что совместное сотрудничество непременно принесет пользу.

Член Совета Федерации искренне рад был общению с многодетными семьями, число которых растет в республике из года в год. На встрече с ними поднимались вопросы как частного плана, так и предоставления земельных участков, инфраструктуры. «Вопрос по земельным участкам будет закрыт в 2020-м году. Такой серьезный забег сделали, что, мне кажется, Калмыкия должна выйти на место по росту населения», – подчеркнул А. Кутепов.

Фото Николая Бошева