Глава Калмыкии Алексей Орлов провел сегодня заседание Президиума Правительства РК, в нем приняли участие члены кабмина республики и главы районов.

Во время заседания обсудили вопросы «О мерах по созданию и ремонту фельдшерско-акушерских пунктов в Республике Калмыкия», «О ходе работ по строительству сельских Домов культуры в районных муниципальных образованиях Республики Калмыкия в 2019 году», «О ходе внедрения новой системы обращения с ТКО на территории Республики Калмыкия». С сообщениями на эти темы выступили региональные министры здравоохранения Юрий Кикенов, культуры и туризма Хонгор Эльбиков,  жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Нелли Ткачева.

Как отметил Юрий Кикенов, в прошлом году в рамках федеральной целевой программы республике были выделены 9 млн 799 тысяч рублей на создание модульных ФАПов. Они уже установлены в поселках Хошеут Октябрьского района, Улан Эрге Яшкульского района, Чагорта Целинного района, Октябрьский Яшалтинского района, Эвдык Кетченеровского района и в селе  Пушкинское Городовиковского района. При этом сейчас работает только один из них – в поселке Улан Эрге. Остальные фельдшерско-акушерские пункты еще не введены в эксплуатацию.

По поручению Алексея Орлова Юрий Кикенов завтра же направит специалиста в поселок Хошеут, чтобы сотрудник министерства ознакомился с ситуацией и в конце дня доложил о ней. То же самое касается и ФАПа в Чагорте.

По словам руководителей Яшалтинского, Кетченеровского и Городовиковского районов, ФАПы в поселках Октябрьский, Эвдык, селе Пушкинском после работ по благоустройству территорий будут готовы к сдаче в эксплуатацию  уже 15 и 20 марта.

В этом году региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» на создание и замену фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек предусмотрено  30 млн 62,9 тыс. рублей. Пять модульных ФАПов по программе, согласованной с Минздравом РФ, будут  оборудованы в поселках  Джурак, Бургуста Целинного района, Шин Бядл Городовиковского района, Октябрьский Приютненского района и Лола Элистинского городского округа. На оставшиеся средства можно установить еще 15 ФАПов, отметил Ю. Кикенов. Но все заявки районов удовлетворить невозможно, будет определена приоритетность размещения модульных ФАПов, прозвучало во время заседания.

Кадры для этих пунктов есть, подписаны соглашения о наличии медработника на конкретной территории либо о возможности предоставления жилья, чтобы привлечь сотрудника.

Ю. Кикенов также доложил о ситуации с лекарственным обеспечением. Как отметил министр, имелся дефицит средств по региональной льготе и многодетным семьям. Задолженности прошлых лет будут погашены до 1 мая. Средств, заложенных на текущий год, хватает в полном объеме, подчеркнул министр.

В рамках ОМС, заметил он, лекарственные препараты имеются не в полном объеме в Городовиковском и Лаганском районах. В связи с этим Алексей Орлов поручил вице-премьеру РК Боове Бадмаеву взять под контроль ситуацию с лекарственным обеспечением в указанных районах.

О строительстве СДК в прошлом и текущем году подробно рассказал Хонгор Эльбиков. В минувшем году введены в эксплуатацию шесть СДК. Из объектов, которые нужно было сдать в прошлом году, таким образом остались только два – Троицкий Дом культуры и Дом культуры в поселке Юста. Документация для ввода их в эксплуатацию будет подготовлена до 15 марта, доложил Хонгор Эльбиков.

В текущем же году предусмотрено строительство СДК в поселках Шатта Кетченеровского района, Чилгир Яшкульского района, Первомайский Приютненского района. Сдача объектов в эксплуатацию запланирована к первому декабря 2019 года.

В связи с подготовкой к празднованию 100-летнего юбилея автономии Калмыкии на средства из федерального бюджета также предусмотрено приобретение для ДК в Чилгире кресел, одежды сцены и светомузыкальной аппаратуры.

Кроме того, министерством подготовлена заявка федеральному ведомству на участие в конкурсе по строительству СДК в поселке Кетченеры, а также по реконструкции пяти СДК ( на 20120 год) на сумму  147, 2 млн рублей,  в том числе из  федерального бюджета – 118 млн рублей.

Алексей Орлов поинтересовался ситуацией с Воробьевским Домом культуры, который ныне находится на балансе республики. Как пояснил министр, приглашена специализированная организация по реставрации художественного оформления здания. Но средств, предусмотренных из республиканского бюджета (порядка 50 млн рублей), будет недостаточно; на федеральном же уровне этот объект не рассматривают, так как он является подведомственным учреждением республиканского Дома народного творчества.

По мнению Алексея Орлова, вопрос с ремонтом здания этого ДК может быть решен во второй половине года, благодаря средствам из внебюджетных источников.

Участники заседания обсудили и еще один актуальный вопрос – о системе обращения с ТКО.

Как отметила Нелли Ткачева, регоператор работает четыре месяца, в сельских населенных пунктах – три месяца. При этом он устанавливает контейнеры для мусора в населенных пунктах за свой счет, но площадки  должны быть оборудованы органами местного самоуправления; они же до первого апреля должны оформить реестры контейнерных площадок.

Глава региона обратил внимание на состояние контейнерных площадок в Элисте. По мнению руководителя республики, они должны быть одной архитектурной формы, выполнены в едином цвете. Требуются  контейнеры и для раздельного сбора мусора.

Заместитель директора ООО «Предприятие «Криосервис»» Владимир Хабунов в продолжение темы выступил с сообщением о возможности работы специальной установки для утилизации отходов здравоохранения и сельского хозяйства. По его словам, апробировать работу этого аппарата можно на территории Приютненского и Ики-Бурульского районов.

Далее собравшиеся обсудили состояние дел в муниципалитетах, вопросы завершения зимовки скота и подготовки к весенним полевым работам.

Фото Николая Бошева