Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов посетил  с рабочим визитом Яшкульское РМО, где в поселке  Улан-Эрге принял участие в торжественном открытии модульного ФАПа.

Напомним, в прошлом году в рамках федеральной целевой программы республике были выделены 9 млн 799 тысяч рублей на создание модульных ФАПов. Они уже установлены в поселках Хошеут Октябрьского района, Улан Эрге Яшкульского района, Чагорта Целинного района, Октябрьский Яшалтинского района, Эвдык Кетченеровского района и в селе  Пушкинское Городовиковского района, но  в настоящее время  работает только один из них – в поселке Улан Эрге.

Остальные фельдшерско-акушерские пункты еще не введены в эксплуатацию.  Вчера, во время заседания Президиума Правительства РК, Алексей Орлов поручил министру здравоохранения РК  Юрию Кикенову 6 марта  направить специалистов  в поселки  Хошеут и Чагорта, чтобы сотрудники министерства ознакомились с ситуацией и в конце дня доложили о ней. Как отметили во время заседания Президиума Правительства РК руководители Яшалтинского, Кетченеровского и Городовиковского районов, ФАПы в поселках Октябрьский, Эвдык, селе Пушкинском после работ по благоустройству территорий будут готовы к сдаче в эксплуатацию  уже 15 и 20 марта.

В рамках же рабочей поездки в Яшкульский район Алексей Орлов сегодня  в поселке Чилгир также осмотрит площадки под строительство Дома культуры,  Дома музея I Общекалмыцкого съезда, а также посетит МКОУ «Чилгирская средняя общеобразовательная школа» и детский сад «Харада».

Кроме того, в поселке Яшкуль Глава Калмыкии Алексей Орлов посетит АО «Яшкульское Дорожное Управление №1», Яшкульскую многопрофильную гимназию им. Е.К. Хаглышевой, примет участие в торжественной церемонии вручения автомобиля скорой медицинской помощи, встретится с главой Яшкульского района Тельманом Хаглышевым и руководителями медицинских учреждений республики.

Фото Николая Бошева