Киштян Кинзеева, заместитель председателя Калмыцкого регионального отделения  общественной организации «Союз женщин России», руководитель проекта Калмыцкого регионального отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества  «Когда вернусь…»:

– 30 марта, в 14.00, в Национальной библиотеке имени А. Амур-Санана состоится презентация энциклопедии «Локальные войны и  вооруженные конфликты в лицах и воспоминаниях». Это общероссийская энциклопедия, в нее вошла информация обо всех россиянах, в том числе из нашей республики, погибших в локальных войнах. Книга выпущена в свет  московским издательством «Доблесть», возглавляемым Александрой Павниной. Председателем редакционной коллегии энциклопедии является командующий ВДВ (2003-2007 годов) генерал-полковник Александр Колмаков.

Таким образом, проект «Когда вернусь…»,  начатый в 2013 году и включивший четыре документальных фильма: о погибших в Афганистане  — «В наших сердцах» и трилогию «Когда вернусь…», будет завершен книгой в энциклопедическом формате, в подарочном исполнении, на высококачественной офсетной бумаге, в твердом, полноцветном переплете.

В энциклопедию вошел материал, подготовленный мной, о 79-ти уроженцах Калмыкии, принявших участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в том числе о 15 погибших в Афганистане, 50 – на Северном Кавказе. В книге также опубликована информация о вернувшихся с локальных войн и вооруженных конфликтов, но преждевременно ушедших из жизни. Есть и материал о героях, которые живут рядом с нами, – о единственной женщине Калмыкии, участвовавшей в боевых действиях в Афганистане, члене Общественной палаты РК Оксане Аркадьевне Чильгировой и ныне ведущем активную патриотическую работу Санале Хантыеве, который, к сожалению, так и не удостоен звания «Герой России». Вместе с Валентиной Леонидовной Очир-Горяевой, председателем  Калмыцкого регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, мы проделали большую работу.

Выход в свет энциклопедии изначально был запланирован на 15 февраля, но в силу разных обстоятельств, в том числе связанных с финансами, она была издана позже. Дело в том, что эта книга печатается именно по заказу.

В общей сумме мы собрали для ее приобретения для республики 800 тысяч рублей, включая грант Министерства экономики и торговли РК (170 тысяч рублей); 88 тысяч рублей, выделенные администрацией города Элисты для покупки экземпляров для 22-х школ столицы Калмыкии. Средства также выделили Кетченеровский, Яшкульский районы. Часть средств перечислил Сарпинский район. Целинный район обещал выкупить заказанные им экземпляры. Надо отметить, что книги, приобретенные на средства гранта Минэкономики и торговли РК, будут распределены между училищами,  колледжами и сельскими школами. Энциклопедии обязательно будут отправлены и в школы, где учились герои.

Большое спасибо Олегу Кичикову, начальнику Московской государственной жилищной инспекции, выделившему 100 тысяч рублей; депутату парламента Калмыкии, Герою Калмыкии Валерию Болдыреву, откликнувшемуся в числе первых и передавшему 50 тысяч рублей – для покупки энциклопедии для всех школ Черноземельского района. Помогли также депутат Народного Хурала РК Сергей Сухинин (десять тысяч рублей)  и сенатор Алексей Майоров (шестнадцать тысяч рублей), перечисливший средства  в издательство для приобретения четырех книг для Калмыцкого регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.

Всего же мы заказали 200 книг. Средства на их приобретение передали и мамы погибших ребят, рядовые граждане республики и люди, живущие за ее пределами. Некоторые пользователи соцсетей (много информации о подготовке энциклопедии мы разместили именно в социальных сетях) присылали по пятьсот рублей, одной тысяче рублей. Кто-то (Б. Б. Дякиева, О.А. Чильгирова и другие)  – по четыре тысячи рублей для покупки книг для родных школ – Эвдыковской, Чилгирской, Барунской, Ульдючинской и других, а также для Элистинского лицея. Это на самом деле похвальное желание – передать средства для того, чтобы такая книга появилась в школьной библиотеке. Она, без сомнения, будет полезна, особенно ученикам.

Фото автора