Сегодня врио Главы Калмыкии Бату Хасиков посетил центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В должности руководителя республики в главный буддийский храм он пришел впервые, и причем, как обычный мирянин, пешком с помощником Кириллом Поповым. По традиции настоятель хурула Анджа-гелюнг и ламы встретили Бату Хасикова с белым хадаком.

Ознакомительную экскурсию для врио главы провели ламы и министр культуры и туризма РК, помощник шаджин-ламы Калмыкии Хонгор Эльбиков. Как и многие жители Калмыкии, он ранее не раз бывал в хуруле, все же здесь есть много интересных вещей, которые ему показали и рассказали о них.

Бату Хасиков помолился у алтаря, преподнес синий хадак статуе Зая-Пандиты – исторической личности для калмыков, которому в этом году исполняется 420 лет. По случаю знаменательной даты в республике запланированы мероприятия.

Визит нового руководителя региона в хурул не могло пройти незаметно: к нему подходили верующие, бабушки, которые поздравляли его с назначением, и во время короткого разговора просили его содействия в вопросе приглашения Далай-ламы в Калмыкию.

Показали врио главы региона музей и библиотеку центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Здесь состоялось обсуждение вопросов взаимодействия органов власти с объединением буддистов Калмыкии по укреплению культурных и религиозных традиций в республике. По словам министра, они попросили Бату Сергеевича помочь в передаче танки Зеленой Тары, которая находится в Ставропольском краеведческом музее, республике. Вопрос по возвращению священной реликвии продолжается на протяжении трех лет. Есть договоренность о том, чтобы взамен танки передать музею ценную картину, и как раз разговор на уровне глав двух субъектов поможет решить данный вопрос быстрее.

Фото Николая Бошева