Мечты о собственной квартире или частном доме посещают почти каждого человека. Обладание своего жилища всегда давало людям ощущение стабильности и  уюта. Но высокая стоимость недвижимости многим гражданам, особенно многодетным семьям, не позволяет купить жилплощадь сразу. С 2018 года, кроме прочих вариантов помощи семьям с детьми, начала действовать специальная ипотечная программа «Ипотека 6%».

Право на такую ипотеку могут получить семьи с двумя и более детьми (второй ребенок должен родиться после 1 января 2018 года и до 1 марта 2023 года). Размер ипотечного кредита не должен превышать 3 млн рублей для регионов и 8 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На полученную сумму можно купить только новое жилье.

5 апреля 2019 года Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменениях в Правила предоставления субсидий, которые коснулись срока действия ставки по кредиту. До принятия поправок в закон ставка действовала всего лишь три года с момента взятия кредита. Такое предложение оказалось не в полной мере востребовано людьми. Теперь  семьи с двумя и более детьми могут оформить льготную ипотеку под 6 процентов на весь срок действия кредита. Также в документе отмечается, что теперь заемщики, имеющие рефинансированные кредиты, разрешается переоформить их еще раз. С увеличением срока действия льготной ставки спрос на такие кредиты действительно увеличится, уверены эксперты.

На данный момент в программе участвует 47 банков страны. Чтобы банк стал участником программы, он должен подать специальную заявку на участие. Если она будет одобрена, то банк будет иметь право получать компенсацию от государства и выдавать льготную ипотеку под 6 процентов. Стоит отметить, что банки уже начали принимать заявки.

Всего за время действия данной программы было выдано более 7 тысяч кредитов на 17 млрд рублей. Программа будет действовать до 1 марта 2023 года. На  реализацию программы выделено 600 млрд рублей.

Фото из Интернета