В Большецарынском СДК прошел конкурс творческих коллективов общеобразовательных организаций «Билгтə багшнр болн эк-эцкнр».
Районный конкурс организован  в  целях сохранения, развития и популяризации калмыцкого языка, привлечения носителей традиций и языка, родительской общественности к решению вопросов сохранения и развития калмыцкого языка, во исполнение приказа Министерства образования и науки РК  «О проведении республиканской акции «Калмыцкий язык в каждом доме и каждой семье».

В нем участвовали учителя общеобразовательных организаций и родители учеников. «Участники показали уровень владения родным калмыцким языком, продемонстрировали знание обычаев и традиций калмыцкого народа, используемых в духовно-нравственном воспитании детей», – отметили в администрации  РМО.

В состав жюри вошли представители сферы образования и Союза женщин Октябрьского района. Они оценили выступления участников конкурса по таким критериям, как уровень владения калмыцким языком; оригинальность, зрелищность и яркое содержание выступлений;  артистизм и талант участников; знание национальных обычаев и традиций.
Все команды  выступили достойно. Первое же место занял творческий коллектив Хошеутовской  СОШ. На втором месте – творческий коллектив Мирненской  СОШ, на третьем месте – коллектив Цаган-Нурской СОШ им.Н.М.Санджирова.

Участникам состязания вручили грамоты и памятные подарки. «Думается, что данный конкурс будет способствовать сохранению национальных традиций через взаимодействие семьи и школы, воспитанию у подрастающего поколения любви к родному языку, к малой родине, гордости за свой народ, формированию позитивного отношения к изучению родного языка у обучающихся и их родителей», – подчеркнули в администрации Октябрьского РМО.

Фото: администрация Октябрьского РМО