В Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е.К. Хаглышевой  провели мероприятие, посвященное Международному дню сайгака.

Участниками праздника стали юные экологи – ученики средних классов. Мероприятие украсили транспаранты, экологические лозунги и  яркие маски сайгаков.

Ребят приветствовала руководитель клуба «Живое наследие» Евгения Самтанова. Она рассказала школьникам о деятельности клуба, направленной на привлечение внимания населения к проблемам экологии родного края, его охраны.

«Продолжили праздник участники драматического кружка «Маска», представив сценку «Сайгак и его соседи». В ней ребята показали, что сайгак в степи не одинок, его окружают верные друзья – зайцы, степные орлы, краснозобая казарка и другие. После красочного представления собравшимся был предложен увлекательный экологический квест «Путешествие в страну сайгачонка», с правилами которого участников ознакомила президент клуба Байрта Эрдни-Горяева. Школьники разбились на группы, затем плодотворно поработали на станциях «Эрудит», «Удивительное животное в калмыцкой культуре», «Природоохранные листовки», «Зоотеатр», «Танцевальная»», – сообщается на сайте государственного заповедника «Черные земли».

Ученики узнали много нового, они  проверили свои знания, учились дружно работать в коллективе и делились опытом. Завершилось же праздничное мероприятие  подведением итогов экологического квеста и вручением памятных подарков от заповедника «Черные земли».

Фото: заповедник «Черные земли»