Он стрелял безжалостно и цинично, по-фашистски – в затылок, при этом ощущая себя сверхчеловеком. Ему было наплевать, кто перед ним: женщина или мужчина. Власть: хочу – казню, хочу – милую. Николаю снисходительно пообещал сохранить жизнь, но потом хладнокровно в упор всадил восемь пуль. Супругов Полоусовых вывел в степь… Помните хроникальные кадры Великой Отечественной, на которых немцы выстраивали приговоренных в ряд и сзади, с нескольких метров, расстреливали несчастных, целясь непременно в голову. Но то была война, самая кровавая в истории человечества. Сейчас же мирное время, а отморозки, подобные Аслану Махаеву, до сих пор бродят по земле, вынюхивая себе очередную жертву.

…Двадцать с лишним лет назад, в сентябре 1997 года, завсегдатаи «Поля чудес» заметили слонявшегося по рынку импозантного кавказца в черном атласном пиджаке, который приискивал для себя автомашину. «Шестерку» хочу купить, – объяснял он, – но обязательно новую…». Подходил к владельцам авто, выставившим свои малолитражки в рядок, приценивался, деловито заглядывал под капот и в салон, старался сбить цену. Уже потом, в ходе следственных экспериментов, некоторые продавцы вспоминали: создавалось впечатление, что у парня нет никаких денег, и шляется он здесь по каким-то своим делам – глаз у них на потенциального покупателя наметанный. Смутило и то, что человек, явно афишируя, всем пояснял: из Волгограда приехал, хочу машину купить. «Что он несет? – думали местные. – В Волгограде автомобили значительно дешевле, чем в Элисте. Пургу, выходит, гонит…». Никому и в голову не могло прийти, что этот чеченец прибыл в столицу Калмыкии с абсолютно другими намерениями.

Точнее, намерение заполучить легковушку у него было, но далеко не праведным путем. За поясом у Аслана (а это был именно он) покоился пистолет самозарядный малогабаритный (ПСМ), снаряженный глушителем и восьмью патронами.

По роковой случайности, пути Николая и Аслана пересеклись именно на «Поле чудес», элистинском авторынке: один хотел продать новую «шестерку», другой – заиметь. Долго и нудно торговались, но продавец никак не хотел сбросить цену: 37 миллионов (еще тех) рублей – и баста! И все же через некоторое время консенсус был достигнут, после чего клиент обратился с вполне естественной просьбой: «Давай теперь прокатимся, посмотрю, как она поведет на трассе, как руля слушается». Ничего не подозревающий Николай с незнакомым пассажиром выехал на улицу Ленина и направился в сторону Ставрополя. Это была его последняя в жизни поездка…

– Машину из Тольятти пригнал?

– Ага.

– За сколько взял?

– Тебе какое дело?

– Да нет, я так, просто.

– Мы договорились в цене?

– Конечно. Ты вперед смотри, а то мою, уже мою, машину разобьешь.

– Да все нормально. Я их столько сюда пригонял, что тебе и не снилось…

«Давай, давай, сопляк, – думал Аслан, – щас ты у меня по-другому запоешь…».

– Слышь, Коля, сверни-ка налево, по грунтовке прокатимся. Давай туда, к лесополосе, – неожиданно попросил Аслан.

Николай, послушно крутанув баранку, съехал с асфальта.

Немножко попылили по степи, и тут водитель явно растерялся, когда ему приставили к виску пистолет.

– Спокойно, никто тебя убивать не хочет, на хер ты кому нужен! Давай – вперед.

Не знаю, да и никто никогда теперь не узнает, о чем думал в те минуты Коля. Верил, что жив останется? Наверное. Скорее всего, думал, что нормальный, в общем-то, мужик из-за машины вряд ли станет убивать? Нет, наверное. Но, когда возле головы дрожит дуло пистолета, тут не до размышлений, тут подчиняться надо.

Проехали совсем немного.

– Тормози и медленно выходи из машины, – приказал «покупатель», – а то башку продырявлю!».

Аслан заметно нервничал, руки  тряслись (до этого он никогда не убивал людей), и все же решился. Едва Николай сделал несколько шагов, Аслан скомандовал: «Повернись!» и тут же начал стрелять.

На следствии он потом скажет, что все случилось против его воли, что разум его в тот момент, когда Николай стал убегать, помутился.

Нет, никто не убегал, судебно-медицинская экспертиза пришла к конкретному выводу: шесть выстрелов были произведены спереди в упор.

…Машина была спокойно продана в Грозном за три тысячи долларов. Документы на нее были, по паспорту владельца сфабриковали доверенность, так что для Аслана все  обошлось, как нельзя лучше. Полученная пачка баксов призывала к новым действиям, но Махаев не спешил – пока деньги есть можно покутить по полной программе. И лишь спустя три месяца он, решившись на новое дело, вновь последовал в Калмыкию. На этот раз не стал «светиться» в Элисте, а затерялся в поселке Комсомольский.

И вот в один из вечеров во время ужина в кафе «Тибет», которое расположилось аккурат в начале трассы Комсомольский – Артезиан, он  познакомился с супругами Полоусовыми. Разговорились. Оказалось, что те из Саратовской области едут в Махачкалу на юбилей друга семьи.

– А мне в Грозный надо, – причем как раз через Дагестан, – поделился Махаев. –  Может, подбросите?

– Нет проблем, – охотно согласился хозяин «Нивы». – Сейчас покушаем, чайку попьем и тронемся.

– Вот и чудесно, – Аслан понял, что удача на его стороне, что супружеская чета мало-мальски серьезного сопротивления оказать не сможет, судя по всему оружия у них нет, и, что самое главное, машина в отличном состоянии. На радостях он выбежал на улицу и принес из стоящего рядом с кафе автомобиля (запомните это!) лимон. Однако чай уже был выпит, лимон не понадобился, и женщина положила его в пакет.

Вышли в морозную ночь, сели в «Ниву» и покатили в сторону Артезиана. На 23-м километре трассы Аслан достал пистолет и ткнул водителя в затылок: «Остановись!».

Машина, вильнув на дороге, послушно стала.

– А теперь выходите! – сейчас Махаев был спокоен и хладнокровен. – Быстро!!! И руки за спину!

Мужчина и женщина покорно подчинились.

– Вперед! – голос Аслана был решителен, и люди поняли, что они во власти бандита.

Когда прошли метров сто, последовала команда: «Стоять!».

Остановились, и отморозок тут же два раза выстрелил. Обе пули вошли в затылки жертв. Не спеша Махаев принес из багажника канистру бензина, облил трупы и поджег. А сам, усевшись в салон «Нивы», покатил в родное село Гехи Урус-Мартановского района.

Полуобгоревшие трупы вскорости нашли, но кем были люди, откуда? Неизвестно. И лишь когда дочь Полоусовых забила тревогу по поводу пропавших родителей, и был объявлен розыск, стало понятным, кто они, эти несчастные.

Хозяйка «Тибета» подробно рассказала, что происходило в кафе в тот вечер. Запомнила и лимон, который принес кавказец из своей (?!) машины. И что этот самый кавказец два вечера ошивался здесь со своим приятелем. И приятеля подробно описала. И, что самое поразительное, нашли-таки его в Чечне, в селе Гехи. Хаважа Махаев, родной брат Аслана, которого тут же задержали и заключили под стражу.

Так что же? Оба братца участвовали в преступлении? По всей видимости, да. Однако против Хаважи были получены только косвенные доказательства, и его пришлось все же освободить из зала суда, хотя никто не сомневался в том, что он – соучастник дерзкого разбоя. Но это я несколько забежал вперед.

…Прошло два с половиной месяца, и Аслана вновь потянуло в степную республику, где у него так все удачно получилось. Он и не подозревал, что на него объявлен всероссийский розыск, что его приметы сообщены во все отделения милиции, что его ищут. В середине марта 1998 года он снова объявился в райцентре Черноземелья, и вот она судьба-индейка!

В. Мукабенов, С. Заметалин и С. Челеев, работники РОВД, сразу приметили чужака, который по ориентировке точно подходил под разыскиваемого, и, не мешкая, задержали. При обыске за поясом у него был ПСМ с полной обоймой.

Аслан отпирался до последнего, во всем обвиняя следственные органы. Дескать, к нему применяли недозволенные методы, его страшно избивали, чуть ли не пытали, и он был вынужден себя оговорить. Уже на следующий день после ареста написал жалобу в прокуратуру, в которой оговаривал милицию, мол, его мучают. Следователь прокуратуры В. Карсаев тут же направил Махаева в бюро судебной медицинский экспертизы, которая не нашла никаких следов от побоев, и Аслан сник.

Однако он и не думал сдаваться, перейдя от защиты к нападению. В частности, приплел небылицу о том, что супруги Полоусовы в кафе из солдатской фляжки пили самогон, и в дороге пьяный хозяин напал на него с молотком, а он был вынужден защищаться. Что стрелял под воздействием воспоминаний о войне в Чечне, накатило, мол, затмение, показалось, что я участвую в бою. Одним словом, нес откровенную ахинею.

…Судили его по четырем статьям. Незаконное, неоднократное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов; хищение у гражданина паспорта и других важных документов; разбой; убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем, совершенное неоднократно. Нашлись, правда, и смягчающие обстоятельства – у него, тридцатилетнего мужчины, пять малолетних детей. Вот если бы не это обстоятельство, то,  наверняка, дали бы «вышку» (в то время на смертную казнь еще не было моратория). Так что этот подонок жив и доживать свой век будет в исправительной колонии особого режима.

Фото из Интернета