В Ики-Бурульском районе началось строительство межмуниципальной асфальтированной площадки временного накопления твердых коммунальных отходов. Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами проведено межевание участка, следующим этапом будет возведено ограждение.

Площадка временного накопления ТКО рассчитана на приём отходов из населенных пунктов. Отходы с этой перегрузочной станции будут вывозиться по мере накопления спецтранспортом на мусоросортировочный комплекс в Элисте. Для этого приобретены большегрузные автомобили МАЗ вместимостью 16 кубометров и высоким коэффициентом прессования, что позволяет увеличить объем транспортируемых отходов. После обработки на сортировочном комплексе отобранное вторичное сырье будет направлено на переработку в близлежащие города, неутилизируемые отходы захоронят на полигоне.

Всего, с учетом большой территории Калмыкии, удаленности населенных пунктов друг от друга, предусмотрено построить десять мусороперегрузочных площадок. В настоящее время уже возведено пять таких объектов в Лаганском, Малодербетовском, Юстинском, Яшалтинском, Яшкульском районах. До конца года запланировано строительство еще трех – в Черноземельском, Октябрьском и Сарпинском.

Напомним, в июне 2017 года по итогам конкурсного отбора ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» (дочерняя организация Группы компаний «Чистый город», г. Волгоград) присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, и Правительством Калмыкии с ним заключено соглашение об организации указанной деятельности на территории республики со сроком действия на 15 лет. С 1 октября 2018 года регоператор приступил к работе в столице региона, из районов республики вывоз ТКО начался с 1 ноября, с отдельных сельских поселений – с 1 января текущего года. К настоящему времени региональным оператором на развитие системы утилизации мусора в республике потрачено свыше 37 миллионов рублей.

Как сообщается на сайте ГК «Чистый город», в настоящее время ООО «Спецавтохозяйство» обновляет тару для
сбора ТКО в Элисте.  С момента начала работы на площадках многоквартирных домов расставлено более ста новых контейнеров, планируется замена еще ста единиц. Тара, подлежащая ремонту, будет отреставрирована – ее отмоют, покрасят и снова установят на местах сбора ТКО.

Кроме того, в рамках поэтапного внедрения системы раздельного сбора контейнерные площадки столицы Калмыкии оснащаются сетками для сбора пластиковых отходов. В Элисте уже размещено порядка 77 единиц контейнеров для пластика. По согласованию с органами местного самоуправления в районах республики ведется работа по переводу многоквартирных домов на тарный способ сбора.
В районных центрах на организованных контейнерных площадках уже
установлено около 200 контейнеров.

Внедрение системы раздельного сбора мусора поможет не только увеличить объем отправляемого на переработку вторсырья, но и значительно снизит экологическую нагрузку на окружающую среду.

         Фото из Интернета