В эти  дни работники разных отраслей Калмыкии поздравляют с предстоящим Днем Победы участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Вчера во второй половине дня министр  МВД по РК Сергей Никифоров побывал в гостях у участника войны, пенсионера МВД, полковника милиции в отставке Эрдне Бадминовича Настинова и поздравил его с приближающимся великим праздником.

Эрдне Бадминович  родился в 1924 году в  станице Потаповская Дубовского района Ростовской области. Окончил школу, затем поступил в Башантинский  сельхозтехникум. В декабре 1941 года студента   призвали в армию. Был курсантом запасного кавалерийского полка, прошел курсы младшего командного состава в  Ставрополе.  Боевое крещение  получил в ожесточенных боях за Кавказ. В 1943 году  командир отделения стрелкового полка сержант  Эрдне Настинов  был тяжело ранен,  его направили в госпиталь  в Таганроге.

В 1944 году Эрдне Бадминович  был отозван из Красной Армии и отправлен в Широклаг, где также трудились и другие воины – калмыки.  Затем жил в Омской области, именно здесь он встретил свою  будущую жену Розу Лиджановну.

В конце пятидесятых годов  семья Настиновых вернулась на родину, в Калмыкию. Эрдне Бадминович, кавалер ордена «Отечественной войны», награжденный  медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», получил высшее юридическое образование, работал в органах Министерства внутренних дел Калмыцкой АССР.

В  начале семидесятых годов  Эрдне Настинова назначили начальником отдела вневедомственной охраны МВД Калмыкии. Эрдне Бадминовичу  удалось добиться многого. Он создал сплоченный коллектив, в котором большое внимание уделялось укреплению дисциплины и подготовке личного состава.

Его супруга Роза Лиджановна  после возвращения из Сибири работала секретарем горисполкома. Как отмечает дочь Галина Эрднеевна, Роза Лиджановна отвечала за благоустройство территории столицы Калмыкии и  имена новых улиц.  Именно она назвала  переулок, где сейчас живут Настиновы, Омским въездом  – в память о Сибири. Позже Р.Л. Настинова трудилась  в статуправлении, других организациях.

В 1982 году  Э.Б. Настинов ушел на заслуженный отдых, являлся наставником молодежи.  В настоящее  же время  с участником войны  взаимодействует совет ветеранов под председательством Константина Макунова. По праздникам Эрдне Бадминовича  поздравляют руководство МВД по РК и сотрудники министерства.

Вместе с  Розой Лиджановной  Эрдне Бадминович воспитал  дочерей. Галина Эрднеевна  – доктор наук, профессор Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова.  Татьяна Эрднеевна  –   врач, трудится в сфере здравоохранения.

Радуют ветерана внуки:  Кема, кандидат наук, преподает в московском вузе; Эльвг  служит в армии в звании капитана,  Эрдне работает в Москве в сфере IT- технологий.

Беседуя с нами, Галина Эрднеевна рассказала о проблемах маленькой  улочки в центре города, где проживает участник войны и  на которой живут и другие  известные люди, внесшие  вклад в развитие столицы Калмыкии.   По словам  дочери ветерана, территория  нуждается в благоустройстве: нужна дорога с твердым покрытием; надо вовремя стричь сорную траву, от которой страдают люди с аллергией, обрезать сухостой; городским службам  требуется обратить внимание на деятельность расположенного недалеко кафе.

…Сегодня, восьмого мая, калмыцкие полицейские поздравят с предстоящим праздником другого участника войны – Константина Васильевича Огурцова.

Как отмечает пресс-служба МВД по РК, в годы войны К.В. Огурцов занимался организацией партизанских отрядов в тылу врага, вел подрывную работу вместе с чехословацкими ополченцами.  В годы восстановления Калмыкии Константин Васильевич работал в Элисте вначале заместителем, затем начальником отдела уголовного розыска, вместе с подчиненными раскрывая самые сложные уголовные дела.

 Фото Николая Бошева