9 мая на  территории Элистинского ипподрома прошел традиционный конноспортивный праздник  в честь Дня Великой Победы.  Его организаторами выступили Министерство сельского хозяйства РК  и Элистинское региональное управление открытого акционерного общества «Российские ипподромы». В состязаниях приняли участие представители  Целинного, Черноземельского, Юстинского, Малодербетовского, Ики-Бурульского, Кетченеровского, Приютненского, Сарпинского, Октябрьского, Яшалтинского и Яшкульского районов республики и города Элисты.

В программе соревнований были гладкие скачки  на дистанции 1200, 1600 и 3200 метров на лошадях чистокровной верховой породы, среди лошадей полукровной верховой породы на  дистанцию 1200, 1600 и 3200 метров, на лошадях всех пород на дистанцию  8000 метров, а также Охотничий конкур на чистоту и резвость. В скачках разыгрывались призы «Победы», «28 Армии», «Ветеранов ВОВ», «Б.Б. Городовикова» и главный приз «Главы РК». Между конными забегами зрители наблюдали выступление народных артистов и хореографических ансамблей.

В первом забеге на дистанцию 1200 метров для лошадей чистокровной породы победил конь Гульсанат владельца В.В. Ворожбитова(Целинный район), призерами стали Леди о прадо  владельца С. Васькеева (Яшалтинский район) и Даменант владельца Г. Цебекова (Сарпинский район). Всего в забеге принимало участие 8 коней.

В  забеге на дистанцию 1200 метров для полукровных лошадей победил конь АЯКС жокея Б. Дорджиева (Сарпинский район), призерами стали Фотон жокея Н.Б. Темяникова (Целинный район) и Васёк владельца А. Дорджиева (г. Элиста). В забеге участвовало 6 коней.

В забеге на дистанцию 1600 метров для лошадей чистокровный породы победил конь Соледад жокея 3 категории Д. Дорджиева (Целинный район), призерами стали Хот сборд жокея Н. Швачёва (Малодербетовский район) и Си гул жокея Н. Нимгирова (Юстинский район). В забеге участвовало 10 лошадей.

В четвертом забеге на дистанцию 1600 метров для полукровных лошадей победил конь Флечер жокея Н. Нимгирова(Кетченеровский район). В забеге участвовало 10 лошадей.

В забеге на дистанцию 3200 метров для лошадей чистокровный породы победил конь Американ айс жокея 3 категории Д. Дорджиева (Целинный район), призерами стали Вад Вульф жокея Д. Цеденова (Сарпинский район) и Глэм жокея Н. Нимгирова (Юстинский район).

В забеге на дистанцию 3200 метров для лошадей полукровной породы победил конь Арбат жокея Н. Нимгирова (Ики Бурульский район), призерами стали Сайгон жокея С. Темяникова (Ики- Бурульский район) и Эльбрус жокея 3 категории Д. Дорджиева (Кетченеровский район). В забеге участвовало 6 лошадей.

В финальном забеге на дистанцию 8000 метров для всех пород лошадей участвовало 19 коней за главный приз скачек – автомобиль «Нива» (Урбан). С небольшим отрывом первым финишировал конь Харла владельца О. Лиджиева (Кетченеровский район), тренер Х. Лиджиев, жокеем выступал Бамбуш Дорджиев. Призерами стали конь Динара владельца О. Лиджиева (Кетченеровский район) и Ганжик владельца Т. Магомедова (Целинный район).

Врио Главы РК Бату Хасиков поздравил всех участников состязаний, в частности, он отметил, что для всех нас конноспортивные состязания – это добрая традиция. «Все мы от этого получаем самые добрые эмоции – это азартно, это интересно, это отправляет нас к нашей истории», – подчеркнул врио главы республики и вручил ключи от главного приза победителю.

Отметим, это ежегодное мероприятие проводится в целях патриотического воспитания молодежи, возрождения традиций коневодства, популяризации конного спорта и повышения спортивного мастерства наездников Калмыкии.