Музыканты из Калмыкии – заслуженный деятель искусств РК, лауреат всероссийских и международных конкурсов, педагог, дирижер Савр Катаев, заслуженная артистка РК и РФ, директор Национального оркестра Калмыкии Данара Шалханова, заслуженный артист Калмыкии, солист Национального оркестра РК  Кутлан Мукубенов на сцене знаменитого Мариинского театра в Санкт–Петербурге всего за несколько минут представили зрителям всю красоту и многогранность калмыцкого искусства.

С концертным номером – пролог из концерта-спектакля «Страна Бумба» по мотивам калмыцкого героического эпоса «Джангар» – известные калмыцкие артисты выступили в Мариинском театре 11 мая  на юбилейном вечере государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» по приглашению его бессменного руководителя  и дирижера  заслуженного артиста РФ Игоря Тонина.
В этот день на сцене театра, история которого насчитывает более двух столетий и на чьей сцене блистали Анна Павлова, Галина Уланова, Рудольф Нуреев и другие артисты балета, а также  величайший певец Федор Шаляпин,  калмыцкую протяжную песню «Нур дунд» спела  Данара Шалханова, Кутлан Мукубенов исполнил отрывок из эпоса «Джангар», представив утонченной питерской публике мощь горлового пения. В концертный номер гостей из нашей республики вошла и инструментальная музыкальная композиция «Страна Бумба», автором которой является Савр Катаев.

И эти  выступления артистов из Калмыкии, длившиеся всего пять – шесть минут,  восхитили зрителей, подаривших калмыцким исполнителям бурные овации.

«Для нас такая высокая оценка петербуржцев, которые являются достаточно требовательной публикой,  приятна особенно потому, что до нас на сцене выступали великие исполнители и дирижеры – такие как Валерий Гергиев, – поделился Савр Вячеславович. – Считаю, что четыре тысячи километров из Элисты в Санкт-Петербург и обратно мы преодолели в эти майские дни не для того, чтобы в северной столице себя показать, – мы таким образом продвигаем  уникальное калмыцкое искусство. Наш концертный номер уже посмотрели жители Москвы, Белгорода, Волгограда, Астрахани и других городов».

По словам С. Катаева, запись этого же  концертного номера будет скоро выложена в сети Интернет, чтобы с ней ознакомилось больше людей, живущих как в Калмыкии, так и за ее пределами.

«Санкт–Петербург нас встретил тепло. Поразил, прежде всего, Мариинский театр, его шикарный концертный зал с великолепной акустикой, удобными гримерками, уютными кафе. Надеюсь, что мы еще вернемся в этот прекрасный город, потому что я там кое-что оставил, забыл; дорога в Санкт-Петербург нами уже проложена. В этом городе действуют многие концертные залы – Ленинградская филармония и другие», – рассказал Савр Катаев.

Он подчеркнул, что с концертным номером, принятым на ура  зрителями в северной столице, уже познакомились многие жители Калмыкии: «Мы его представили во многих сельских Домах культуры, а выступление в Мариинском театре стало своего рода кульминацией исполнения концертного номера».

Нужно отметить, что наш собеседник, Данара Шалханова и Кутлан Мукубенов ездили в Санкт-Петербург, чтобы представить калмыцкое искусство в Мариинском театре,  на автомобиле; в качестве водителя выступил заслуженный артист Калмыкии Мерген Ким, выполнивший также фото- и видеосъемку концертного номера из нашей республики.

… И немного о юбиляре.  Оркестр «Метелица» был создан в 1989 году. С 2013 года  входит в Петербургское отделение межрегиональной общественной организации «Профессиональное сообщество деятелей национального академического исполнительского искусства».
Главное направление в работе «Метелицы», отмечается на сайте оркестра,  – концертное обслуживание населения Ленинградской области и прилегающих к ней территорий, при этом оркестр является желанным гостем и в других регионах России и за рубежом. Его гастроли с  большим успехом прошли в городах Китая, Германии, Норвегии, Швейцарии, Эстонии, Японии и США.
В репертуаре петербургского коллектива – русская народная музыка, музыка народов других стран, популярные произведения русских и зарубежных классиков, сочинения современных авторов и авангардная музыка.
Оркестр сотрудничает с ведущими отечественными дирижерами и исполнителями, народным артистом РФ, лауреатом  Государственных премий России, премии Президента РФ Валерием  Гергиевым, народным артистом РФ Анатолием Винокуром и многими другими, солистами оперных театров Москвы, Санкт-Петербурга и других  российских городов.

Солисты самой «Метелицы» – лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов, рассказал Савр Катаев.

Наряду с артистами из Калмыкии приглашенными гостями юбилейного концерта «Метелицы» стали солисты Мариинского театра, исполнительница из КНР.

Зрители послушали произведения из репертуара  государственного оркестра народных инструментов, а завершился вечер совместным  выступлением оркестра «Метелицы» и сводного хора – детского и молодежного хора Северо-Западного региона, хоров Санкт-Петербургского института культуры и технического университета.

Фото предоставил Савр Катаев