Людмила Толкачева, художественный руководитель государственного детского ансамбля «Тюльпанчик», заслуженный работник искусств РК:

– Только сейчас мы начинаем осознавать, что мы сделали и какие наши дети  молодцы. Мы уехали из Элисты в холодную зиму, а в  Москве наших детей встречало солнце, великолепная гостиница «Космос», прекрасный концертный зал, где мы выступали. На чемпионате было сорок детских коллективов со всех регионов России. На кубке ЮФО, где мы проходили отборочный этап – 26 ансамблей. На России одна только Москва представляла 18 коллективов. Очень сильная конкуренция, все ансамбли были хорошо подготовлены, но мы были настроены на то, что нам нужна только победа.

В полуфинале дети показали себя замечательно, нас пригласили в финал, где выступали 18 коллективов – самые крепкие, самые сильные. Наш главный конкурент – великолепный коллектив из Карачаево-Черкессии, их, 65 человек, вышли на сцену. Они так выдавали своей энергетикой. Нас тоже не так мало, но все-таки на половину меньше. Наши ребята вышли на сцену, показали не просто калмыцкий танец, показали чистоту, культуру. И все зрители отметили: «Вы лучшие!».

Но мы до конца переживали, в финале была такая напряженная минута: все ждали объявления судей и когда объявили: «государственный» наши дети  вскочили, начали обниматься и все заплакали. Остальные зрители, мы благодарны, что детишки нас поддерживали, начали подходить и поздравлять. Наши дети выскочили на сцену, плача от радости. Мне предоставили слово, я всех поблагодарила и самое главное – наших детей. Они очень выложились.

Членами жюри были такие именитые люди как Мира Кольцова (мадам Кольцова), которая в дальнейшем пригласила нас посетить прославленный академический ансамбль «Березка». Профессор Деревягин, у которого 12 человек из нашего коллектива закончили обучение, через 3-4 года будет еще пополнение, мы обязательно направим к нему детей.

Когда за круглым столом жюри обсуждало выступление наших ребят, оценивало, что у нас хорошо, а что не так, все сошлись на том, что наш коллектив – классический, академический. «Идеальная чистота исполнения танца», так детишки хорошо отработали, «вы идете по Моисеевской программе» – такие оценки звучали из уст членов жюри.

Я сказала: «Игорь Моисеев для нас идеал, мы с малых лет обучаем детей по его программе».

Через полтора года нашему коллективу исполнится 25 лет, мы долго шли к этой победе и мы достигли, победили, стали чемпионами России!

Большое спасибо родителям, которые хотели, чтобы их дети увидели мир, они увидели и еще увидят. Приоткрою небольшой секрет: нас пригласили в очень хорошую поездку – в Марокко.

 

Фото Николая Бошева