Праздник субъектов малого и среднего бизнеса существует в нашей стране с 2008 года, однако в степной республике до сего дня широко не праздновался. И это, конечно, было несправедливо по отношению к людям, которые приносят большую пользу государству и обществу, пополняя казну и создавая рабочие места для миллионов россиян, а также участвуя в различных благотворительных социальных проектах. И даже с наступлением этой даты, которая ежегодно отмечается 26 мая и, кстати сказать, не является выходным днем, они продолжают трудиться, чтобы выжить в конкурентной среде.

Чтобы поддержать дух и поощрить калмыцких предпринимателей АУ РК «Центр поддержки предпринимательства» при содействии Министерства экономики и торговли Калмыкии и администрации города Элисты 26 мая в парке культуры и отдыха «Дружба» было решено провести праздник в честь Дня российского предпринимательства. В воскресный погожий день обновленный после комплексного благоустройства центральный городской парк стал местом не только активного отдыха элистинцев, но и познавательного досуга, где можно обрести новые знакомства, возможности и знания.

Территория парка была поделена на зоны, здесь каждый посетитель мог найти то, что ему интересно. Были представлены различные площадки для общения: бьюти-спорт-йога, фитнес, ЗОЖ, ПП (лекции и мастер-классы по приготовлению правильной еды, тренировки); производство одежды (перспективные команды молодых дизайнеров-производителей одежды продемонстрировали свои изделия); ремесленное дело – мастера декоративно-прикладного творчества представили куклы, украшения, предметы декоры интерьера, гаджеты, аксессуары, в том числе в этническом стиле – все что радует глаз и может выделить вас из толпы).

Работала также детская зона: образовательные организации Элисты подготовили интересную программу для юных жителей города, где были и бесплатные аниматоры, и конкурсы с призами, и даже турнир по игре в волчки Beyblade Burst. Проголодавшиеся отдыхающие становились в очередь к ларькам на «ФудКорт зоне», где жарились шашлыки, продавалась шаурма, мороженое, коктейли и другие напитки – все самое вкусное для взрослых и детей.

Для тех же, кому интересно узнать о том, что же такое – предпринимательство, кто, возможно, вынашивает планы по открытию своего дела, организаторы позаботились о том, чтобы свести их с нужными людьми. На площадке «Бизнес-сообщество» выступали спикеры из числа крупных калмыцких предпринимателей, которые поделились опытом своего бизнес-успеха, рассказав личную историю побед и поражений, и дали советы начинающим предпринимателям.

В разгар праздничного мероприятия, посвященного Дню российского предпринимателя, в парке «Дружба» появился временно исполняющий обязанности Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков в сопровождении работников аппарата своей администрации. Он обошел все интерактивные площадки, пообщался с молодыми предпринимателями, детьми, которые в этот день делали первые шаги в большой бизнес, продавая свои поделки.

В этих кратких встречах с представителями сообщества людей, в отношении которых сегодня появилось новое определение «самозанятые граждане», руководитель республики высказал им свою моральную поддержку и уважение, пожелал добиться значительных успехов в бизнесе. «А мы, государство, органы власти и управления, будем стремиться делать все от нас зависящее, чтобы в нашей республике деловой климат улучшился,  и от этого улучшилась жизнь простых граждан», – отметил Бату Сергеевич.

Увидев в толпе отдыхающих знаменитого политика и спортсмена, элистинцы просили вместе сфотографироваться, многие люди подходили к нему просто поздороваться и пожелать ему успеха в делах. К сожалению, Бату Сергеевич спешил на самолет и вынужден был попрощаться с предпринимателями, пообещав напоследок, что в скором времени он проведет встречу с представителями деловых кругов, где они смогут поговорить с ним обо всем, что их волнует.

Как сообщила «Степным вестям» начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономики и торговли РК Ольга Гонцукова, накануне в течение трех дней в Элисте, в Доме предпринимателя РК в Сити-чесс, состоялась серия отраслевых встреч с представителями бизнес-сообщества калмыцкой столицы. Аналогичные встречи прошли во всех районных муниципалитетах, на которых местные предприниматели составили предметный диалог с представителями органов местного самоуправления и территориальных подразделений республиканских и федеральных ведомств. По итогам работы всех этих площадок определились лидеры мнений из числа наиболее авторитетных представителей предпринимательского сообщества в количестве более 50 человек, которые были делегированы на итоговую встречу с врио главы региона Бату Хасиковым. Как ожидается, она состоится на следующей неделе.

Фото автора и Николая Бошева