Сегодня в Калмыкию по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в Элисту с очередным пастырским визитом прибудет досточтимый Кунделинг Тацаг Ринпоче. Напомним, до этого он посещал  нашу республику в 2012 и 2018 годах.

В этом году программа пребывания Кунделинг Ринпоче так же, как и в прошлом году, связана с мероприятиями, связанными с предстоящим празднованием священного для буддистов месяца Ур Сар. Так, 28 и 29 мая в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» учитель дарует учение на тему «Ум на стезе шаматхи – умиротворения ума». 30 и 31 мая он прочтет лекцию «Проникновение в суть объекта – Випашьяна». Начало учений в 18.00.

1 июня, с 9 до 11 часов, досточтимый Кунделинг Тацаг Ринпоче дарует  посвящение Манджушри, а вечером того же дня состоится его лекция «Метод сочетания шаматхи и випашьяны». Кроме того, Его Высокопреосвященство примет участие в знаменательном мероприятии, которое состоится 2 июня в поселке Хомутников Ики-Бурульского района. Здесь будет открыт буддийский комплекс, посвященный Зеленой Таре, состоящий из молельного дома и нескольких ступ.

«4 июня по лунному календарю наступит священный для буддистов месяц Урс Сар, апогеем которого является один из главных религиозных праздников буддизма – день рождения и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни. Он будет отмечаться 17 июня. Урс Сар – особое время, период усиленной духовной практики. В течение этого месяца необходимо накапливать заслуги: отказаться от совершения неблагих деяний на уровне тела, речи и ума, совершать как можно больше добрых поступков, практиковать даяние», – отметил шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

         Фото из архива редакции