Сегодня на базе Дворца детского творчества в столице Калмыкии  участники предварительного голосования по определению кандидата от партии «Единая Россия»  на выборах Главы РК встретились с партактивом Ики-Бурульского, Приютненского, Целинного и Элистинского местных отделений партии.

В мероприятии приняли участие 150 членов и сторонников партии, в том числе секретари первичных и местных отделений «Единой России», лидеры общественного мнения. Открыл и провел его секретарь Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия», спикер  Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко.

Как было отмечено на встрече, в республике состоялись площадки предварительного голосования «Единой России», и нынешняя – итоговая. Кандидатами предварительного голосования партии, напомнили присутствующим,  являются врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков и  депутаты Народного Хурала (Парламента) РК шестого созыва Сергей Сухинин и Очир Халгаев.

Перед участниками мероприятия они выступили в алфавитном порядке, и каждому задали по одному вопросу. Таков порядок первой части прошедшей площадки, а вторая ее часть была организована по принципу свободного микрофона, когда любой желающий мог задать вопрос одному или сразу всем кандидатам ПГ.

Кандидаты предварительного голосования в первой части встречи с однопартийцами и сторонниками «Единой России» в своих выступлениях затронули весь спектр вопросов, определенных национальными проектами.

В частности, Сергей Сухинин отметил, что людей волнуют проблемы благоустройства территорий, получения качественной медицинской помощи. Поскольку республика аграрная, во главу угла ставятся  вопросы АПК, в том числе стоимости горюче-смазочных материалов, поддержки сельхозтоваропроизводителей. По мнению Сухинина, в аграрной сфере есть масса инициатив, которые невозможно решить без поддержки федерального центра, они касаются стоимости электроэнергии, налогообложения, социальной сферы (состояния детсадов и школ), обеспечения жителей  питьевой водой. Кандидат  ПГ считает, что необходимо развивать школьную инфраструктуру, строить спортивные площадки.

Очир Халгаев говорил о необходимости совместной слаженной работы для решения проблем, волнующих людей. Ему был задан вопрос, касающийся сферы ЖКХ. Как подчеркнул О. Халгаев, одномоментно проблемы ЖКХ решить нельзя, тут надо действовать поэтапно.

Бату Хасиков, общаясь с собравшимися, кратко рассказал о себе. Кто-то знает меня  с одной стороны – как титулованного спортсмена, но, с другой стороны, не хвастаясь скажу, что если бы только эта сильная сторона присутствовала у меня, то, наверное, я бы не стоял здесь, заметил он.

Б. Хасиков подчеркнул, что его становление происходило в Москве, вместе с тем он никогда не терял связи с республикой, поскольку в Лагани живут его родители.

По мнению выступающего, насущные проблемы, волнующие людей в разных районах, схожи. И сейчас в качестве врио главы региона он проводит их анализ, делает выводы. Готовятся дорожные карты для решения тех или иных проблем.

Эффективность и успех нашей деятельности зависит от нашей сплоченности, считает Бату Хасиков. По его мнению, нужно привлекать как можно больше ресурсов в республику, обеспечив при этом грамотное управление и контроль.

Кандидат ПГ ответил и на вопрос о дорогах, которые ведут к населенным пунктам в Приютненском районе. Их строительство запланировано на 2021 год.

Во второй части мероприятия кандидаты предварительного голосования «Единой России» ответили на многочисленные вопросы присутствующих. Немало вопросов касалось развития бизнеса в регионе, их задали сами предприниматели.  По мнению Бату Хасикова, надо создавать благоприятные условия для предпринимателей, инвесторов. Прозвучали также вопросы, связанные с обеспечением граждан питьевой водой, заменой мягких кровель элистинских детсадов и школ твердыми.

Как отметили на площадке предварительного голосования, предложения, высказанные в ходе диалога, лягут в основу предвыборной программы кандидата от «Единой России».

Завершится же  предварительное голосование региональной конференцией партии. Делегаты  по итогам тайного голосования определят кандидата на должность Главы Республики Калмыкия от «Единой России».

 Фото Николая Бошева