Сводный отчетный концерт творческих коллективов Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.Городовикова прошел в Ойрат-Арене. Концертную программу отрыли артисты ансамбля «Бумбин Орн» и иностранные студенты зажигательным флешмобом. Это было сделано не случайно, а для того, что бы показать уникальность данного концерта, который объединил на одной площадке культуры множества стран ближнего и дальнего зарубежья, калмыцкие песни и танцы и современное искусство.

На концерте присутствовали врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков, ректор университета Бадма Салаев, ветераны Великой Отечественной войны, директора школ и учреждений дополнительного образования города Элисты, известные деятели культуры и искусства, ветераны КалмГУ, а также преподаватели, сотрудники и студенты.

Продолжил концертную программу коллектив детской хореографической студии «Алтн» с танцем «Цыплята». За шесть лет существования студии, юные артисты этого коллектива успели добиться высоких результатов – стать победителями и призерами Международных фестивалей.

Композиции для большинства номеров исполняли музыканты оркестра народных инструментов КалмГУ под дирижерством Савра Катаева. Музыканты исполнили отдельные композиции: «Урлдан», «Белым снегом», «Ойратский стан», «Улан альчурта» и попурри на песни 80-х годов.

Значительную часть концерта для зрителей выступал ансамбль, чья история уходит далеко в прошлое, коллектив который становился лауреатами и дипломантами международных, всероссийских и региональных конкурсов, песни и танца «Бумбин Орн». Для зрителей они исполнили танцы: «Шарка Барка», «Товшур», «Кавказ», «Цыганский», «Русский». А завершили программу зажигательным «Чичирдыгом». Как отметили ведущие: « Танец – одно из самых красивых проявлений на свете, это нечто прекрасное и потрясающее!».

На сцене выступали солисты студии народного пения «Теегин Сувсн», вокальной студии «Анданте». А  также продюсер и певец Рустам Боджаев и солист национального хора имени Цебекова – Лиджи Горяев.

В эпилоге концерта слово было предоставлено врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасикову и ректору Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.Городовикова Бадме Салаеву. Бату Хасиков отметил: «Чем бы мы ни занимались, особенно если мы имеем отношение к науке и образованию, очень важно, чтобы в нашей жизни присутствовало творчество, потому что оно вдохновляет и вселяет в нас прекрасные чувства». Бадма Салаев поблагодарил руководителей и участников творческих объединений за проделанную ими работу, а также поблагодарил зрителей за огромную поддержку. «При таком сплочении, при таком единении, при такой поддержке, безусловно, наша молодежь будет расти, и получать образование, и,  конечно же, будет все делать для своей родной республики. Спасибо всем, дорогие друзья!» – подытожил ректор университета.

Завершился концерт парад-флешмобом и общим фото.

Фото Николая Бошева