Сегодня – День молодежи, праздник, учрежденный в СССР 7 февраля 1958 года и отмечавшийся в последнее воскресенье июня. С 1993 года  его празднуют 27 июня.

Молодежь Калмыкии с ее праздником поздравил врио главы республики Бату Хасиков.

«Дорогие друзья!

Поздравляю вас с одним из самых ярких праздников в российском календаре – Днем молодежи!

Юность – лучший период жизни, когда человек преисполнен сил и самых светлых надежд, оптимизма, уверенности.

Молодежь Калмыкии – талантливая, энергичная и целеустремленная. Она по праву является большим потенциалом нашего региона, чьи таланты и достижения уже сегодня укрепляют имидж и славу Калмыкии как на российском, так и на международном уровне.

У нас действует ряд законов, направленных на развитие молодежной политики, поддержку социально значимых проектов, научно-исследовательской деятельности и самореализацию молодежи, – отмечается в обращении, опубликованном на сайте Главы РК. – Уверен, что ваши ум, креативные идеи, пытливость и боевой характер могут и будут приносить хорошие результаты на благо нашей республики.

Пусть ваши достижения станут общим успехом республики и укрепят ее социально-экономическое развитие. Желаю вам верить в свои силы, счастья, любви, оптимизма и прекрасного настроения!».

Наша молодежь действительно талантлива,  и создается немало возможностей для того, чтобы способности юношей и девушек были вовремя замечены и раскрыты. И мы гордимся молодыми танцорами, вокалистами, исследователями, спортсменами, которые учатся в старших классах средних школ, лицеев и гимназий, в колледжах и вузах, трудятся на производстве. И, наверное, если спросить у любого учителя, преподавателя о воспитанниках, которые чем-либо отличаются от других, можно  услышать множество имен. И  собеседник (собеседница) обязательно расскажет, почему уникальны эти юноши и девушки.

Наша молодежь, как известно, принимает участие в творческих, спортивных, профессиональных состязаниях разных уровней, различных всероссийских форумах, в том числе в знаменитой «Тавриде»; проводит различные акции, вовлекая в них окружающих;   выигрывает гранты на осуществление своих проектов (и яркий тому пример – победители программы «УМНИК» из КалмГУ); участвует в волонтерской (добровольческой) деятельности, помогая представителям старшего поколения, детям с ограниченными возможностями здоровья…

Имена юношей и девушек, занимающих активную жизненную позицию, у всех, как говорится, на устах.  Не будем повторяться, называя их. Но у нас также немало молодых людей, которые приносят огромную пользу обществу,  всей республике тем, что  достойно трудятся, добросовестно выполняют свою, зачастую малооплачиваемую,  работу в детских садах (воспитатели), школах (учителя), больницах (медсестры и медбратья, врачи, которых, к сожалению, не хватает во многих населенных пунктах), в других учреждениях и предприятиях.

Сегодня  все они отмечают День молодежи. В Элисте в  рамках празднования запланированы  концертная программа и  фестивали  «Быстрее! Выше! Сильнее!», «Калейдоскоп Калмыкии – 2019», «Раскрасим небо красками» и «Step Up».
В частности, фестиваль «Калейдоскоп Калмыкии – 2019» пройдет на площади Победы и парка культуры и отдыха «Дружба», он начнется в 18.00. Здесь будут работать интерактивные площадки, на каждой пройдут конкурсы.

Вечером на площадке Дворца детского творчества состоится фестиваль воздушных змеев «Раскрасим небо красками», в парке «Дружба» – фестиваль танцев «Step Up».

Кроме того, в 18.30  на площади Победы начнется концертная программа, здесь выступят творческие коллективы.

Фото: из архива редакции