С весны 2019 года вступил в силу новый приказ Министерства здравоохранения РФ, регламентирующий проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения. Согласно ему, как и ранее, все лица в возрасте от 18 до 39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, а мужчины и женщины старше 40 лет, в том числе работающие граждане допенсионного возраста, а также  ветераны войны и приравненные к ним категории граждан смогут бесплатно обследоваться каждый год.

По информации Министерства здравоохранения Калмыкии, диспансеризацию осуществляют медицинские организации, имеющие прикрепленное население: 12 районных больниц и городская поликлиника. В каждом ЛПУ внутренними приказами назначены ответственные за проведение диспансеризации, заключены договора  с медицинскими организациями, имеющими лицензию на требуемые виды работ (услуг), необходимые для ее проведения: БУ РК «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева», республиканский онкологический диспансер, центр специализированных видов медицинской помощи №2»Сулда».

Любой желающий может обратиться в регистратуру или врачебный кабинет поликлиники, к которой прикреплен, пройти бесплатно первичный осмотр и сдать экспресс-анализы. Кроме того, проводятся подворовые обходы с целью информирования населения, анкетирования и получения информированного добровольного согласия.

Для повышения охвата диспансеризацией задействованы два мобильных медицинских комплекса, одна передвижная маммографическая установка и два передвижных флюорограф. Выезды передвижного маммографа осуществляются в соответствии с планом-графиком в зависимости от заявок руководителей медицинских организаций, осуществляющих диспансеризацию.

По итогам января-апреля 2019 года число граждан, прошедших первый этап диспансеризации, составляет 17 тысяч 412 человек. Доля работающих граждан, прошедших диспансеризацию составила 41%, неработаюших граждан – 46,3%, обучающихся в образовательных организациях по очной форме – 12,7%. Доля трудоспособного населения, прошедшего диспансеризацию составила 70,3%.

За два месяца проведения диспансеризации проведено уже 3 тысячи 37 маммографий, из них 1 тысяча 237 исследований осуществлено с  применением передвижной маммографической установки. Проведено 35 выездов мобильных медицинских комплексов в 14 населенных пунктов республики, в ходе которых охвачено профилактическими осмотрами 3 тысячи 241 человек.

В частности, в рамках акции «Онкопатруль-2019» на прошлой неделе в п. Комсомольский и г. Лагани, на базе поликлиник районных больниц,  проводили  прием республиканского онкологического диспансера им. Э. С. Тимошкаевой Заяна Титеева и Арслан Очир-Горяев. Кроме того, из Элисты был доставлен аппарат дерматоскоп для выявления рака кожи.  Цель онкопатруля – выявить на ранних стадиях заболевание и начать своевременное лечение. Так, в ходе проведения аналогичной акции в столице республики из 105 обратившихся у двух обнаружили рак нижней губы, еще у пяти человек заподозрили базальноклеточный рак кожи.

Фото с сайта Министерства здравоохранения РК