Калмыкия в числе 51 региона освобождается от штрафов за несвоевременное освоение субсидий из федерального бюджета в текущем году. Соответствующее распоряжение подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев 27 июня, документ опубликован сегодня на сайте правительства.

В числе субъектов также вошли Республика Алтай, Адыгея, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Марий Эл, Якутия, Татарстан, Хакасия, Чечня. Штрафов избегут Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский края, Забайкалье, Камчатка, Приморье, Сахалин, Ставрополье, Чукотка и др.

В сопроводительной записке отмечается, что “в соответствии с действующими нормативными правовыми актами субъекты Федерации, которые по уважительным причинам не смогли в полной мере выполнить соглашения о предоставлении субсидий, могут быть освобождены от обязанности возвращать в федеральный бюджет часть субсидии”.

«Мы пошли навстречу некоторым регионам, которые по различным уважительным причинам (это, как правило, погода) не уложились в сроки по субсидиям, которые были выданы в прошлом году. Им не придется выплачивать штрафы, которые они должны были бы перечислить в бюджет. И это позволит завершить начатые проекты, не отвлекать ресурсы этого года, а прямо направить их на решение важнейших вопросов», – прокомментировал Дмитрий Медведев данное распоряжение на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 2 июля 2019 года.

Фото из свободных источников