Председатель Региональной службы по тарифам РК Светлана Доногруппова сегодня провела пресс-конференцию для республиканских СМИ.

Светлана Владимировна напомнила журналистам, что вчера состоялось Правление РСТ РК по вопросу установления предельного максимального регулируемого тарифа на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильными транспортными средствами малого класса в Элисте. Наша служба – это  коллегиальный орган, все решения мы принимаем коллегиально, отметила председатель РСТ РК. Мероприятие прошло с участием  руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по РК Манцы Сангаджиевой, представителей  республиканского Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству, администрации г. Элисты, предпринимателей (перевозчиков).

Приказом Региональной службы по тарифам Республики Калмыкия от 30 июля был установлен предельный максимальный регулируемый тариф на проезд одного пассажира  по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильными транспортными средствами малого класса в Элисте – 15 рублей.

Таким образом, как уже сообщали «Степные вести», проезд в маршрутках в Элисте с 1 августа подорожает и за одну поездку в «ГАЗели» пассажиру нужно будет отдать не 12, как сегодня, а 15 рублей.

Последний раз стоимость проезда в маршрутных такси в Элисте повышали в 2013 году, ранее действующий предельный тариф на проезд 1 пассажира автомобильным транспортом по маршрутной сети в столице Калмыкии был утвержден  приказом РСТ РК от 25 апреля указанного года. С того времени прошло шесть лет. Как считает Светлана Доногруппова, необходимость  пересмотра тарифа назрела давно, но  чтобы его изменить, нужны были обращения самих пассажироперевозчиков (так как изменение платы за проезд носит заявительный характер).

Элистинские предприниматели обратились в РСТ РК в июле, и служба пересмотрела их затраты. Как выяснилось, они с 2013 года выросли. Нынешнее повышение тарифа на проезд пассажира в маршрутке  связано с ростом затрат на оплату труда водителей и кондукторов (МРОТ с 2013 года увеличился в 2,3 раза), на топливо (это основная статья затрат, она занимает 50% в тарифе) и смазочные материалы. Кроме того, у предпринимателей появились новые расходы, связанные с использованием онлайн-касс, приобретением лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров согласно требованиям федерального законодательства. С учетом всех этих затрат РСТ РК и рассчитала стоимость поездки пассажира в маршрутном такси (автомобиле малого класса) – 15 рублей.

С. Доногруппова подчеркнула, что новый тариф будет действовать с 1 августа. «Это предельная величина, они (перевозчики) могут снижать, но превысить эту цифру нельзя», – заметила Светлана Владимировна.

Что касается стоимости поездки в Элисте в автобусе «ПАЗ» (а это другой класс автомобилей), то  соответствующий тариф  был утвержден отдельным приказом так же  в 2013 году. Тогда же была установлена его предельная величина – 12 рублей. При этом пассажиры сегодня платят за поездку по 10 рублей.  Но стоимость поездки может быть и 11, и 12 рублей, это, как говорится, на усмотрение предприятия.

Как сообщила журналистам С. Доногруппова, вчера в РСТ РК поступило заявление о пересмотре тарифа на проезд пассажира в автобусах «ПАЗ». «Кроме заявления от предприятия необходимо экономическое обоснование по каждой статье (расходов), мы рассматриваем в пределах месячного срока. Пока «ПАЗы» возят пассажиров по той же стоимости – 10 рублей, но у них предельный уровень – 12 рублей», – напомнила председатель РСТ РК.

Новая стоимость поездки в маршрутках в Элисте – 15 рублей – с первого августа будет действовать в пределах календарного года, проинформировала журналистов С. Доногруппова. Подать заявления с просьбой пересмотреть тариф предприниматели могут только через год.

Фото автора