Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков:

– Встретился с Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным.

Обсудили социально-экономическую ситуацию в Калмыкии и, конечно, ключевую нашу проблему – водоснабжение. По статистике, в Калмыкии только 7,4 процента жителей используют качественную питьевую воду из систем центрального водоснабжения.

В ближайшие годы Калмыкия получит 624,4 миллиона рублей по проекту «Чистая вода», еще 16 миллионов будет выделено из республиканского бюджета. Но этих средств недостаточно: мы обеспечим лишь четверть населения чистой водой.

Обратился к Владимиру Владимировичу с просьбой увеличить нам финансирование по проекту «Чистая вода». Президент дал поручение Виталию Мутко рассмотреть вопрос и внести предложения.

Калмыкии не хватает воды на орошение сельхозугодий. В разговоре с Президентом акцентировал внимание на Черноземельской, Право-Егорлыкской, Каспийской, Астраханской системах. С оросительными системами ситуация как с водопроводными сетями: не ремонтировали несколько десятков лет. В итоге каналы заиливаются и зарастают камышом.

Президент дал поручение вице-премьеру РФ по вопросам АПК Алексею Гордееву проанализировать ситуацию. Нам хотелось бы войти в ведомственную программу «Развитие мелиоративного комплекса России» в рамках госпрограммы развития АПК. По нашим подсчетам, это позволит производить более 77 тысяч тонн грубых кормов в зоне действия оросительных систем, значительно улучшить условия выращивания скота.

Постарался донести до Владимира Владимировича нашу позицию, что Калмыкия – регион с недооцененным потенциалом, и мы сделаем все возможное, чтобы поднять нашу экономику. Благодарен Владимиру Владимировичу за поддержку в этих важных для Калмыкии вопросах!

Впереди много работы, но ее не надо бояться, и тогда у нас все получится.

Источник: (https://vk.com/batu80; https://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)