В образовательных учреждениях завершают ремонты, моют до блеска окна, протирают стены в коридорах и рекреациях, чтобы в пробный день 30 августа и в День знаний первого сентября встретить учеников при полном параде.  

В  элистинской средней общеобразовательной школе №21 сегодня все еще пахнет краской, здесь недавно покрасили лестницы, и теперь, обновленные, светлые, они смотрятся особенно нарядно. Учителя делают уборку в своих кабинетах, протирают пыль в шкафах с пособиями и книгами.

«На средства, выделенные из городского бюджета (а это 261 тыс. рублей), мы заменили вентиляцию, три окна, установили автоматическую пожарную сигнализацию в подвале, приобрели углекислотные и порошковые огнетушители», – сообщила директор школы почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель РК Тамара Сим. Кроме того, уже осуществили промывку и опрессовку системы отопления, чтобы в холодное время года не было аварийных ситуаций.

Наводят порядок и в школьном дворе. Косят сорную траву, кстати, третий раз за лето.

В этом году, по предварительным данным, здесь будет учиться 1300 детей. В пять первых классов придут 138 мальчиков и девочек. Десятые классы будут работать по профилям – гуманитарному, социально-экономическому и естественнонаучному. Десятых класса два, один из них  мультипрофильный.

«Многие учителя прошли курсовую подготовку и в течение года и летом, кто-то учился на дистанционных курсах. В нашей школе хорошо работает методическая  служба под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Надежды Годаевой; я надеюсь, педагоги готовы  к тому, чтобы и далее давать детям качественные знания.  Для меня важно, чтобы  учителя могли мотивировать учащихся так, чтобы подросткам хотелось эти знания получать и добывать  их самостоятельно», – делится Т. Сим.

Тамара Чан-Юновна рассказывает, что в предстоящем учебном году школу ожидает радостное событие: на территории спортплощадки  по федеральной программе будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Площадка последние годы требовала ремонта, и легкоатлетические занятия, кроссовую подготовку, констатирует  директор, проводили на стадионе «Буревестник».

Показывая спортивный зал, руководитель общеобразовательной организации озвучила проблему, которая, как известно, касается и других школьных и дошкольных учреждений, – требуется замена кровли. Из-за того, что она протекает, образовались некрасивые темные пятна на потолке  в ухоженном, чистом спортзале. И подобная ситуация, говорит Тамара Сим, во многих помещениях на третьем этаже.

Заметно, что здесь заботятся о том, чтобы в помещениях было уютно. Вот и хореограф Наталья Мурчуева пришла сегодня помочь коллегам, моет окна на первом этаже. Наталья Манджиевна трудится здесь десять лет, обучает детей танцам.

«Действующий при школе ансамбль национального танца «Байр» нынешним летом выезжал в поселок Новомихайловский Краснодарского края на международный конкурс искусств и творчества. Мы повезли три танца – «Тавшур», «Чичердык» и «Мингн байр», с которыми ребята заняли три первых места, став лауреатами первой степени», – гордится учениками Н. Мурчуева.

Предприниматель Сергей Саранов, обслуживающий школьную столовую на протяжении многих лет, с 2001 года, показывает новую вытяжку – ту самую, что установлена за счет городского бюджета, и новые окна на кухне. Одно из них, такое же большое, из пяти створок, приобретено и установлено самим предпринимателем.

Сергей Бадмаевич делится планами: в эти дни на кухне покрасят стены,  а также помоют окна, осветительные приборы в обеденном зале.

Приемка двадцать первой школы к новому учебному году запланирована на 8 августа. В целом же в Калмыкии определены сроки приемки муниципальных образовательных организаций с 1 по 15 августа, она пройдет в 321 образовательной организации.

В состав межведомственной комиссии по приему образовательных организаций к новому учебному включены представители МВД РК, УФСБ России по РК, ГО МЧС России по РК, Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по РК, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия, отметили в Минобрнауки РК.

Основными же направлениями  подготовки образовательных организаций к новому учебному году являются соблюдение требований и выполнение комплекса мероприятий направленных на обеспечение безопасности в случае ЧС и пожаров; санитарных норм и правил; соблюдение требований к состоянию защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз, включающих обязательные для выполнения организационные, инженерно- технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий); организация питания; медицинские  осмотры учителей.

 Фото автора