С 12 по 25 августа в целях обеспечения граждан своевременной, качественной и достоверной информацией Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открыла всероссийскую «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей, связанных с новыми правилами размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых сетях. Информация об этом размещена на официальном сайте Роспотребнадзора.

В эти же дни внеплановую «горячую линию» по правилам размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи организовало Управление Роспотребнадзора по РК.

Как отмечается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, специалисты Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ по телефону Единого консультационного центра будут консультировать обратившихся по вопросам, касающихся новых правил выкладки товаров; действий потребителей, если молочная продукция смешена на полке и  выбор затруднителен;  оформления претензий (то есть, жалоб) на качество и безопасность предоставляемых услуг.

Операторы Единого консультационного центра ведут прием звонков, первичную консультацию потребителей. Единый консультационный центр работает круглосуточно по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней. Пообщаться с операторами можно на русском и английском языках.

Напомним, с 1 июля в России стали действовать новые правила продажи молочной продукции: магазины, торговые сети обязаны визуально выделять товары без заменителей молочного жира. Это сделано в интересах потребителей, чтобы покупатели могли сразу же увидеть нужный им продукт, не ошибиться с выбором. Продукты с добавлением растительных жиров продавцы должны выкладывать отдельно, на другие полки.

Правила действуют в соответствии с постановлением  Правительства РФ «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров».

«В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира»», – указано в этом документе.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на первое августа проверено почти пять тысяч объектов торговли, где выявлено около 8 тысяч нарушений. Как показали надзорные мероприятия, около 2/3 магазинов, то есть, 63%, не изменили порядок своей работы, не разместили в торговом зале информационную надпись «Продукты без заменителя молочного жира», а также визуально не отделили такие продукты от иных пищевых продуктов.

Ранее Управление Роспотребнадзора по РК информировало, что основные понятия «молочный продукт», «молочный составной продукт», «молокосодержащий продукт» и «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» даны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 033/2011 «О безопасности молока и молочной продукции».

Так, в  соответствии с данным документом «молочный продукт» – это пищевой продукт, который произведен из молока и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов, с добавлением или без добавления побочных продуктов переработки молока (за исключением побочных продуктов переработки молока, полученных при производстве молокосодержащих продуктов) без использования немолочного жира и немолочного белка и в составе которого могут содержаться функционально необходимые для переработки молока компоненты. «Молокосодержащий продукт» – продукт переработки молока, произведенный на основе молока, и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов, и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов (за исключением жиров немолочного происхождения, вводимых в состав как самостоятельный ингредиент и (или) немолочных белков, используемых для замены молочного белка), которые добавляются не в целях замены составных частей молока, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее 20 процентов. Не допускается использование побочных продуктов переработки молока, полученных при производстве молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира. «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» – продукт переработки молока, произведенный из молока, и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов, и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, по технологии производства молочного продукта или молочного составного продукта с замещением молочного жира в количестве не более 50 процентов от жировой фазы исключительно заменителем молочного жира и допускающей использование белка немолочного происхождения не в целях замены молочного белка, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее 20 процентов.

Прежде, до вступления в силу постановления Правительства РФ «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров», и настоящая сметана, и сметанный продукт, к примеру, стояли на одной полке, рядом. Теперь же истинные молочные продукты и товары с заменителями молочных жиров не должны быть соседями.

Радует, что в элистинских магазинах торгуют настоящими, фермерскими, молоком, кефиром и ряженкой, произведенными как в соседнем регионе, так и у нас, в Калмыкии. Продают и фермерское, привезенное  из Ставрополья, сливочное масло.  А сметану, к которой подходит определение «домашняя», и прежде можно было приобрести в торговых точках. Такой продукт выгодно отличается от «заводского», он намного гуще, жирнее, сытнее и в некоторых случаях может с успехом заменить сливочное масло.

Фото из свободных источников