Лучшие представители ветеринарной службы Калмыкии  сегодня получили награды из рук врио Главы РК Бату Хасикова. За активное участие в социально-экономическом развитии республики они удостоены Благодарности Главы Калмыкии.

В целях повышения качества деятельности и  обеспечения ее оперативности  руководитель региона вручил ключи от автомобилей «Лада Гранта», «Шевроле Нива», «Рено Логан» представителям Яшалтинской  и Яшкульской районных станций по борьбе с болезнями животных, республиканской станции по борьбе с болезнями животных и республиканской ветеринарной лаборатории.

Награды  отличившимся работникам и ключи от автомобилей для учреждений Бату Хасиков вручил сегодня на сцене зала заседаний правительства во время торжественного мероприятия в честь Дня ветеринарного работника, который в нашей стране отметят в субботу, 31 августа.

Руководитель республики тепло поздравил сотрудников и ветеранов службы. Бату Сергеевич отметил, что отрасль в настоящее время развивается, растет ее кадровый потенциал, укрепляется материально-техническая база.

«Сложно переоценить значение вашего труда в системе агропромышленного комплекса. Своим каждодневным кропотливым трудом вы решаете важную задачу укрепления продовольственной и биологической безопасности республики и страны», – обратился к собравшимся Б. Хасиков.

Говоря о важности труда ветработников, Бату Сергеевич напомнил выражение о том, что медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество.

Во время торжественного мероприятия  собравшихся с предстоящим праздником поздравили начальник Управления ветеринарии РК Виктор Санджиев, спикер Народного Хурала РК Анатолий Козачко, и.о. заместителя Председателя Правительства РК Боова Бадмае, также вручившие награды работникам службы.

В частности, Боова Бадмаев, говоря о развитии службы, подчеркнул, что за последние годы на 55 процентов увеличился размер финансовой поддержки учреждений. Нам вместе предстоит сделать многое, обратился он к участникам мероприятия, и поблагодарил работников службы за преданность профессии.

Во время праздника выступающие отметили преемственность поколений в сфере ветеринарии. Добрые слова были адресованы ветеранам, благодаря которым служба получила признание и авторитет, чья деятельность способствовала ее развитию.

Ветеранам вручили памятные подарки. Среди тех, кто пришел на торжественное мероприятие, были люди, трудившиеся в службе с пятидесятых годов прошлого века, момента возвращения калмыков из депортации. Среди них – Петр Куберлинов, которому в этом году исполнится 95 лет. Он окончил Томский зооветеринарный техникум. Вернувшись из Сибири в Калмыкию, работал веттехником в Яшалтинском, Ики-Бурульском районах, в ветсанотряде.

Петру Бальчиковичу, другим ветеранам и работникам службы свои выступления подарили артисты прославленного ансамбля «Тюльпан».

Фото Николая Бошева