Сегодня в Элисте проходит спартакиада трудящихся республики.

Ее торжественное открытие, перед которой прошла короткая разминка и прозвучала старинная калмыцкая протяжная песня – ут дун  в исполнении солистки ансамбля «Тюльпан» Виктории Китаевой, состоялось на территории «Ойрат-Арены». Перед сценой собрались участники команд и болельщики.

Почетными гостями спартакиады стали врио Главы РК Бату Хасиков и президент всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» Илья Галаев.

Поздравляя участников команд с открытием спартакиады, руководитель региона дал им совет: соревноваться «без фанатизма, аккуратно, получая удовольствие,  чтобы было больше эмоций и меньше  – травм».

«Калмыкия для вас открыта», – обратился Бату Сергеевич к Илье Галаеву. Врио Главы РК отметил, что здесь можно опираться на замечательных людей, которые умеют профессионально организовывать мероприятия, активно подключаться к любым положительным действиям.

Гость республики в свою очередь рассказал, что в Калмыкии он впервые, но у него есть друзья родом из Элисты. «Мне близок по духу ваш народ. Обращаясь к вопросу спорта, хочу сказать, что движение, которое мы запустили в прошлом году, – «Трудовые резервы», в первую очередь направлено на любителей спорта, обычных людей, которые  хотят заниматься, быть  примером  своим детям и подрастающему поколению», – подчеркнул Илья Викторович.

Президент всероссийского физкультурно-спортивного общества рассказал собравшимся, что во время сегодняшней встречи с врио Главы РК был обсужден вопрос о возможности проведения в Калмыкии всероссийских мероприятий. «Мы сделаем Элисту одним из центров любительского спорта», – сообщил Илья Галаев.

Во время открытия спартакиады состоялось  небольшое событие, вызвавшее бурю положительных эмоций у участников. Бату Хасиков вручил удостоверение мастера спорта РФ  по гиревому спорту  Сергею Иванову. Участники  большого мероприятия поздравили  спортсмена и пожелали ему новых спортивных  побед на благо Калмыкии.

Затем Бату Хасиков и Илья Галаев осмотрели площадки проведения состязаний. В частности, они побывали в помещении, где все было уже готово к старту соревнований по шахматам.  Пользуясь случаем, Бату Сергеевич и Илья Викторович сразились за шахматной доской. Партия закончилась вничью.

Почетные гости спартакиады также посетили площадку, где шла подготовка к соревнованиям по волейболу, попробовали себя в качестве пилотов  в дрон-рейсинге.

Немало болельщиков, зрителей собрал чемпионат по силе удара, который провела на территории «Ойрат-Арены» московская академия бокса, и Бату Хасиков показал здесь  высокие результаты.

По словам главного судьи спартакиады Константина Манджиева, мероприятие собрало 21 команду, 410 участников – без учета представителей и сопровождающих лиц. Из всего количества команд семь представляют органы исполнительной власти,  по столько же команд представлено от районных муниципальных образований и организаций.

Спартакиада проводится по восьми видам спорта в «Ойрат-Арене», на стадионе «Юность» и во дворце спорта имени Н.М. Калдарикова.

Соревнования завершатся сегодня вечером. По их итогам будет сформирована итоговая таблица.

 Фото Николая Бошева