Сегодня 34 тысячи школьников Калмыкии отмечают День знаний. Среди них 4,5 тысяч первоклассников и практически столько же выпускников 9 и 11 классов. Об этом сообщила во время торжественной линейки в честь начала нового учебного года в Элистинской многопрофильной гимназии замминистра образования и науки РК Татьяна Питкиева.

«2019-2020 учебный год ознаменован тем, что в настоящее время вступает в активную фазу реализация напроекта «Образование», и учащиеся в текущем году смогут принять участие в работе первого республиканского технопарка «Кванториум». В  ближайшие три года в республике откроются в 65 школах точки роста – центры цифровых и гуманитарных технологий, начнут курсировать по Калмыкии три мобильных «Кванториума» и откроется центр цифрового образования», – рассказала Татьяна Ивановна участникам линейки – гимназистам, их родителям и учителям.

Она тепло поздравила учеников с Днем знаний и отметила, что система просвещения  развивается, открываются новые возможности для детей и в системе дополнительного образования.

В этот день в ряды гимназистов влились еще 130 человек – ученики первых классов.

«Хотелось, чтобы все 11 лет они приходили сюда как сегодня – любознательные, с улыбками. Мы будем делать все, чтобы они были счастливыми, потому что это наш долг  – делать детей счастливыми, удачливыми, конкурентоспособными», – подчеркнул директор гимназии отличник просвещения РФ, заслуженный учитель РК, победитель конкурса в номинации «Лидер в образовании» Клим Насунов.

Клим Эрдниевич обратился также к одиннадцатиклассникам, пожелав им хорошо подготовиться к ЕГЭ и поступить в вузы, об учебе в которых мечтают, продолжив таким образом традиции образовательного учреждения.

Директор гимназии напомнил собравшимся известные изречения «Учиться, учиться и учиться» и «Труд делает человека свободным». Мы  же говорим, что трудолюбие и знание делают человека великим, сказал руководитель инновационного учреждения.

Почетный гость гимназии Председатель Правительства РК Юрий Зайцев, сердечно поздравив учащихся с праздником, заметил: «Мне кажется, в этот день открываются двери в самое сокровенное, что есть, – наше будущее. Это получение новых знаний, открытие новых возможностей, а, может быть, зарождение, начало новой дружбы, дорога вперед».

Детям и подросткам премьер РК  пожелал учиться, трудиться, дружить и двигаться вперед, а учителей поблагодарил за нелегкий труд. Одиннадцатиклассникам он пообещал: встретимся на выпускном вечере.

Во время праздничной линейки отметили  и событие учебного года – 2019-2020 не только самого образовательного учреждения, но и республики в целом: открытие на базе гимназии профильного класса правоохранительной направленности, в который зачислено 25 юношей и девушек.

От личного состава калмыцкой полиции, ветеранов органов внутренних дел РК учеников нового класса поздравил министр внутренних дел Калмыкии  Сергей Никифоров. Важно, что идею  его открытия поддержали не только руководство и педагоги ЭМГ, но и правительство республики и руководство МВД РФ, подчеркнул Сергей Анатольевич. По его мнению, открытие класса правоохранительной направленности создаст благоприятные условия для нравственного, патриотического, физического воспитания старшеклассников, их успешной ранней профессиональной ориентации и подготовит к службе Отечеству.

«Дорогие ребята, перед вами – непростой путь овладения знаниями, навыками стражей правопорядка. Мы со своей стороны будем оказывать вам всестороннюю помощь», – пообещал глава МВД РФ по РК.

Шестерым гимназистам, которым в конце августа исполнилось 14 лет, Сергей Анатольевич вручил паспорт гражданина РФ. Он пожелал ученикам с честью и достоинством нести звание гражданина Российской Федерации.

С началом нового учебного года собравшихся поздравила врио главы администрации города Элисты Галина Васькина, напомнившая собравшимся, что ЭМГ благодаря педагогическому составу под руководством К.Э. Насунова на протяжении многих лет занимает достойное место в системе российского образования, а недавно вошла в пятерку лучших инновационных учреждений ЮФО.  Все эти годы гимназия остается самой востребованной образовательной организацией столицы Калмыкии, отметила Галина Васильевна.

Во время торжественной линейки прозвучало немало добрых слов о гимназии, ее учителях и  учениках.

От имени первых учителей – преподавателей начальных классов к учащимся обратилась заслуженный учитель РК Людмила Какугинова. Людмила Ильинична пожелала ученикам интересной, захватывающей учебы. «Учитесь не для школы, а для жизни. Учитесь для себя, своего удовольствия!», – сказала первая учительница нынешнего 1 «б».

….Когда прозвенел первый в этом учебном году школьный звонок, учащиеся вместе с учителями вошли в классы.  До свидания, любимые летние каникулы! Здравствуй, учеба!

 Фото Николая Бошева