В 16.00 состоялся очередной пресс-подход Председателя Избиркома Калмыкии Александра Дикалова по предварительным итогам голосования.

Явка избирателей на 15.00 в целом по республике составила 39.08%, то есть проголосовало 80227 граждан, из общего количества включенных в список избирателей 205 264.

Наибольшая явка зафиксирована в Черноземельском районе – 65,05%,  в Яшкульском– 56.27%, Городовиковском – 50.70%, Октябрьском – 49.13%,  Юстинский – 48.40%. и Лаганском – 47.00%.  По городу Элисте явка составляет 30.72%.

По словам Дикалова, данная явка соответствует прошлогодним сведениям на выборах в Народный Хурал, у нас было в пределах 51%.

По словам председателя Избиркома Калмыкии, голосование в республике проходит спокойно, каких-то нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, нет. Поступила одна жалоба от кандидата Манжиковой Н.С. по Городовиковскому району. Сейчас даны поручения ТИКу разобраться с жалобой на месте.

«По количеству было озвучено председателем УИКа одна цифра, наблюдатели зафиксировали другую, еще будут выяснять, и до конца дня голосования наверняка эта цифра будет меняться», – уточнил по данному факту председатель Избиркома РК.

Напомним, в Единый день голосования жители республики избирают высшего должностного лица региона — Главу Республики Калмыкия, а также депутатов Элистинского городского Собрания, кроме этого на территории республики проходят дополнительные выборы депутатов в Целинном и Ики-Бурульском РМО, Кегультинском и Троицком СМО.

В выборах главы республики участвуют четыре зарегистрированных кандидата: П.П. Вышкварок, выдвинутый КРО ПП ЛДПР; Н.С. Манжикова, выдвинутая РО ПП «Справедливая Россия»;. Б.И. Мучаев, выдвинутый КРО ПП «Патриоты России»; Б.С. Хасиков, выдвинутый КРО ВПП «Единая Россия».

Фото автора