Всероссийское совещание по актуальным вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» провел 18 сентября первый заместитель министра транспорта Иннокентий Алафинов. На совещании положительно отметили деятельность проектных команд Калмыкии и ряда других субъектов.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми региональными проектными командами. От Калмыкии в нем приняли участие заместители министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев и Евгений Ченкалеев, первый заместитель главы администрации г.Элисты Хонгр Марилов.

Как сообщается на сайте федерального министерства, в субъектах РФ продолжается активный период выполнения производственных дорожных программ в рамках нацпроекта. В целом проведено устройство покрытия на площади более 130 млн кв. м — это 70,4 % от общего объема работ. Процент контрактации сегодня – 97,8 – это, в том числе, объекты следующего года и дополнительные, реализация которых стала возможна ввиду экономии по результатам процедуры торгов.

Алафинов обратил внимание субъектов на необходимость до конца сентября ввести в эксплуатацию объекты, где работы уже завершены, а также сконцентрироваться на контрактации объектов 2020-2021 гг. «При принятии решений о финансовой поддержке любых транспортных проектов регионов Минтранс России будет руководствоваться результатами реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – подчеркнул он.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Согласно его паспорту в 2019 году планировалось, что  из 1313 государственных контрактов  в регионах 191 должен предусматривать выполнение работ на принципах контракта жизненного цикла. А 470 – включать использование наилучших материалов и технологий повторного применения (включённых в прототип Реестра технологий).

Если говорить о результатах, которые планируется достигнуть к 2024 году, то проектом предусмотрена установка 366 автоматических пунктов всегабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального значения, увеличение в 2 раза количества стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на федеральных, региональных и местных дорогах, утверждение 130 стандартов и технических требований обустройства автодорог, в том числе на основе цифровых технологий. Также планируется обновление не менее чем в 20 крупнейших городских агломерациях подвижного состава наземного общественного транспорта, в том числе работающего на газомоторном топливе.

Предварительные итоги первого года реализации в 83 субъектах  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут подведены в ходе международной специализированной выставки «Дорога 2019», которая пройдет в Екатеринбурге 16-18 октября.

Стоит отметить, что в настоящее время на всех объектах улично-дорожной сети Элистинской агломерации и региональных автодорог, вошедших на 2019 год подрядными организациями, ведутся ремонтные работы. По данным Минстроя Калмыкии, это автомобильные дороги регионального значения:

Элиста – Ики Бурул – Чолун Хамур км 49 – км 52 (протяж. – 3 км.)

Яшкуль – Комсомольский – Артезиан км 63 – км 68 (протяж. – 5 км.)

Яшкуль – Комсомольский – Артезиан км 99 – км 107 (протяж. – 8 км.)

Георгиевск – Буденновск – Улан Хол км 283 – км 290 (протяж. – 7 км.)

Подъезд к с. Малые Дербеты 0 – км 5,2 (протяж. – 5,2 км.)

Подъезд к п. Кетченеры 0 – 4,3 (протяж. – 4,3 км.)

Яшалта – Сальск км 0 – км 1 (протяж. – 1 км.)

Городовиковск – Сальск км 0 – км 3,8 (протяж. – 3,8 км.)

Яшалта – Соленое – Дивное км 53–км 64 (протяж. – 10,2.)

Улан Хол – Лагань км 37- км 40 (протяж. – 3 км.).

В рамках Элистинской городской агломерации:

-Подъезд от автодороги федерального значения Р-216 (А-154) Астрахань-Элиста-Ставрополь «Восточный»;

-ул. Сухэ-Батора;

-ул. Эсамбаева;

– ул.Бимбаева;

– ул. Герасименко;

– ул. Демьяновская;

– ул. П.Осипенко;

– ул. 28 Армии.

– ремонт подъезда от автодороги федерального значения Р-216 (А-154) Астрахань-Элиста-Ставрополь к поселку Песчаный Приютненского района.

Фото: minstroy.kalmregion.ru