В п. Чулково Раменского района Московской области состоялся XXIV традиционный всероссийский легкоатлетический пробег памяти заслуженных мастеров спорта СССР, братьев Серафима и Георгия Знаменских,  в котором приняли участие воспитанники БУ ДО РК РДЮСШ МО и Н РК Дмитрий Пихтуров и Екатерина Фоменко (тренер – преподаватель Баатр Басангов) и воспитанники МКУ ДО «Черноземельская ДЮСШ» Энкира Челеева и Басанг Шургучиев (тренер – преподаватель Андрей Буваев).

Эти престижные соревнования ежегодно проходят на малой родине знаменитых бегунов 20-го столетия. Серафим и Георгий Знаменские – известные бегуны 30-х годов прошлого столетия. В период с 1933 по 1940 год  они установили 24 рекорда СССР в беге на средние и длинные дистанции. Одиннадцатикратные чемпионы страны в беге на 1500, 5000 и 10000 метров, семикратные призеры чемпионатов страны братья Знаменские неоднократно побеждали на крупных международных соревнованиях. В 1935, 1937 и 1938 годах братья финишировали первым и вторым на Международном кроссе, организованным французской газетой «Юманите», где участвовали все сильнейшие бегуны мира.

Как рассказал Баатр Басангов, в этих соревнованиях приняли участие свыше 700 бегунов из Москвы и Московской области, а также других регионов России. На параде открытия  соревнований участников приветствовали: родная  племянница братьев Знаменских – Екатерина Струнина, двукратная  чемпионка мира  в беге на 1500 метров  Екатерина Подкопаева, заслуженный тренер России Сергей Епишин, рекордсмен России в беге на 1500  и 3000 метров  Вячеслав Шабунин, главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион в беге на 800 метров в Афинах (2004) Юрий Борзаковский.

Калмыцкие бегуны участвовали в беге на дистанции 1000 метров. Так, отлично выступила Энкира Челеева, ставшая победительницей  в возрастной группе девочек 2008-2009 г.р. среди

76 участниц. В ее возрастной группе было 4 забега.

Убедительную победу одержал Дмитрий Пихтуров в возрастной группе мальчиков 2006-2007 г.р. среди 93 участников. У него также было 4 забега.

Хорошо выступил Басанг Шургучиев, занявший второе место в возрастной группе мальчиков 2008-2009 г.р. В этой возрастной группе было самое большое количество участников – 130 человек. Они были разделены на шесть забегов.

Удачно выступила и Екатерина Фоменко, ставшая бронзовым призером в возрастной группе девушек 2004-2005 г.р. среди 46 участниц. Она участвовала в двух забегах.

«По итогам соревнования все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и памятными призами, которые собственноручно вручили им вышеназванные знаменитые спортсмены. Поездка участников состоялась благодаря помощи Министерства образования и науки Республики Калмыкия, транспортных компаний «Транс-Тур» и «Альянс – Тур»», – отметил тренер Баатр Басангов.

Фото Баатра Басангова